"В рамках акции будет очищена прибрежная террит..." />
Home Дикая природа В Сочи с комарами будут бороться при помощи рыбок гамбузий
В Сочи с комарами будут бороться при помощи рыбок гамбузий PDF Печать E-mail

22 апреля в Сочи на озере в микрорайоне Блиново пройдет экологическая акция "Золотая рыбка Сочи – гамбузия", посвященная Международному Дню Земли.

"В рамках акции будет очищена прибрежная территория озера, и в него запустят рыбку гамбузию. Запуск в сочинские водоемы маленьких рыбок гамбузий – одна из важнейших страниц истории нашего города. Влажность климата и обилие заболоченных участков создавали идеальные условия для жизнедеятельности комаров, вследствие чего в XIX и начале ХХ веков малярия была главным бичом этих мест", - отмечают в пресс-службе управления по образованию и науке администрации города.

Представители управления отметили, что рыбки гамбузии играют главную роль в борьбе с малярией, поскольку "способны с невероятной скоростью поедать личинки комаров".

"Местными жителями замечено, что в последние 3-5 лет значительно увеличилось количество комаров в Сочи. При всем этом санитарно-эпидемиологическими службами города не проводятся мероприятия по предупреждению размножения комаров. В климатических условиях Сочи нельзя исключать появление не только малярии, но и других тропических инфекций, распространяемых комарами", - сказали в управлении.

Поэтому было принято решение возобновить проведение мероприятий, препятствующих появлению на территории города Сочи болезней, переносимых комарами, и бороться с их распространением, в том числе, и при помощи гамбузии.

В акции примут участие учащиеся СОШ № 28, волонтеры и жители микрорайона. Организаторами мероприятия выступили питомник "Гамбузия", управление по образованию и науке администрации Сочи. Планируется, что подобные акции сочинские школьники проведут еще на озерах в селах Барановка и Измайловка.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru