Home Дикая природа Ящерицы подготавливают своё потомство к жестокому миру
Ящерицы подготавливают своё потомство к жестокому миру PDF Печать E-mail

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Физиологическая и биохимическая зоология» (Physiological и Biochemical Zoology) стало известно, что ящерицы дают возможность своим эмбрионам развиваться самостоятельно, и в конечном итоге, эти трудности при рождении имеют благие последствия для их потомства, сообщает «WordScience. org».

В состоянии стресса животные способны выделять большое количество энергии. Во время нападения на добычу у хищника высвобождаются гормоны, которые помогают организму получить доступ к накопленной энергии. Но для беременной самки не всё так просто. Из-за развивающихся детёнышей гормоны, выделенные в состоянии стресса, могут «отобрать» её драгоценную энергию, что приведёт к нездоровому потомству.

Группа исследователей под руководством Эрика Уопстроя из Университета Тасмании (University of Tasmania) выявила эффекты воздействия стресса на южных сцинках, которые в отличие от многих других ящериц, производят на свет живых детёнышей, а не откладывают яйца.

В лаборатории исследователи воссоздали физиологию стрессовой ситуации, искусственно повышая уровень гормона стресса ‘кортикостерона’ у беременной самки. Для того, чтобы воспроизвести «нехватку» стресса у других ящериц-сцинков — был снижен рацион питания. Затем команда произвела обследование матерей, находящихся в состоянии стресса и их потомства. Затем учёные сравнили состояние матерей и детёнышей, которые не были подвержены стрессу.

Исследование показало, что мамы, которые находились в состоянии стресса, произвели на свет меньше потомства. Также было зафиксировано, что эти детёныши росли намного медленнее, чем те, которые появились на свет при низком уровне стресса.

После родов, ящерицы испытавшие стресс оказались в лучшей физической форме, чем те, которые не были подвержены стрессу. Это сигнал, который свидетельствует о том, что если при рождении присутствует стресс, то матери, как правило, в первую очередь склонны ассигновать энергию для самосохранения.

Несмотря на это, новость была не так уж и плохой для потомков, подвергшихся стрессу матерей. «Мы обнаружили, что у маленьких детей были большие запасы жира относительно размерам тела, который может повысить выживаемость потомства в стрессовой послеродовой окружающей среде», — пишут исследователи.

Похоже, что стресс, индуцированный матерью, может реально помочь и заранее адаптировать её детей к агрессивному миру.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru