Home Дикая природа Филиппины: Самая счастливая встреча с крысой
Филиппины: Самая счастливая встреча с крысой PDF Печать E-mail

Вряд ли кто-либо в последние десятилетия испытал большую радость при встрече с грызуном, чем чешские исследователи. И то сказать – грызун-то не обыкновенный, а доселе повстречавшийся зоологам на Филиппинах лишь однажды. Вот уже почти сорок лет прошло с той поры, а ученые все ездили на остров Динагат с целью обнаружить там сообразительное и ловкое животное, представителя рода пышнохвостых, крысу динагатскую. Безрезультатно. Счастье, наконец, улыбнулось чехам - работнику дечинского зоопарка Миладе Ржегаковой и ее супругу, программисту Вацлаву Ржегаку.

Чешская супружеская пара запечатлела крысу динагатскую (Crateromys australis), которую уже считали вымершим видом, в одном из последних первобытных лесов на Динагате в январе текущего года. Открытием с зарубежными коллегами поделился на симпозиуме Wildlife Conservation Society of the Philippines, проходившем на прошлой неделе в филиппинском Дасмаринас, работник зоопарка города Дечин.

Мы связались по телефону с зоологом Миладой Ржегаковой, рассказавшей нам об этой невероятной встрече со зверьком коричневатого цвета, который является одним из самых больших грызунов в мире и живет на деревьях – длина его тела вместе с хвостом, кончик которого окрашен в белый цвет, достигает 55 см.

- Эта крыса была обнаружена учеными лишь один раз в истории - в 1975 году в ходе зоологической экспедиции на Динагате. Этот экземляр тогда был пойман и помещен в музей, думаю, чикагский. И с того времени никто из ученых это животное не видел и не описывал. Поэтому никто из зоологов не знал, существует ли еще вообще крыса динагатская в природе, а если да, то где.

- Какие группы ученых, помимо вас, ездили на Динагат?

- Туда ездили ученые из разных стран, я лично знаю, что особенно заинтересованным в этой сфере является Фонд по охране биологического разнообразия Филиппинских островов пор руководством Уильяма Оливера. На протяжении длительного времени он уделяет много усилий охране филиппинской флоры и этого вида крыс, потому что этих представителей пышнохвостых крыс на тамошних островах гораздо больше, не только одна динагатская.

- Вы надеялись на встречу в природе с этим редким животным, исходя из чего – предчувствия, опыта? Шанс ведь был невелик…

- Шанс, конечно, был совсем мал, но я отправлялась на Динагат уже во второй раз, так как на Филиппинах изучаю представителей семейства сухоносых обезьян, филиппинских долгопятов (Tarsius syrichta). С Уильямом Оливером мы уже ранее говорили о том, что было бы хорошо найти эту динагатскую крысу, так как члены научных экспедиций, приезжавшие в эту область ранее, уже опрашивали и местных жителей, не видели ли те этого зверька. Однако никто из местных филиппинцев тогда не подтвердил того, что этот вид там обитает. Поэтому мы планировали вновь расспросить местное население.

- Что предшествовало этой встрече и как она произошла?

- Мы отправились в лес искать долгопятов - это лучше всего делать, когда стемнеет или непосредственно перед тем как вечерние сумерки опустятся на землю, так как для долгопятов начинается активная пора. Чтобы увеличить шансы на встречу, мы расположились в 300 метрах друг от друга. Крыса динагатская появилась вначале перед моим мужем - он знал, как она должна выглядеть, и сразу написал мне SMS сообщение o том, что рядом с ним, видимо, бегает нами разыскиваемое животное. В тот вечер у него, увы, не было с собой ни камеры, ни фотоаппарата. Я, конечно, находилась в напряжении, зная, что нам необходимо его запечатлеть, иначе нам просто не поверят.

Вновь встретиться с динагатской крысой нам удалось через три дня, и опять первым ее увидел мой муж Вацлав - и на сей раз редкую крысу не удалось сфотографировать. Через неделю, наконец-то, я увидела ее вблизи, нам с мужем удалось к ней приблизиться. Один из нас ее сфотографировал, другой заснял крысу на видео, так что документация была сделана нами лишь во время третьей встречи.

- Что это открытие означает для вас как для зоолога и для этого представителя природы Филиппинских островов?

- Для меня, конечно, эта находка имеет огромную значимость, потому как найти столь редкое животное удается, думаю, раз в жизни. Надеюсь, что это открытие принесет много добра и самой динагатской крысе, и мы должны направить на это наши усилия, раз уже у нас есть подтверждение ее существования, так как этот вид находится под угрозой исчезновения и в связи с тем, что природа Филиппин разрушается, главным образом, из-за добычи полезных ископаемых, Чтобы этот вид сохранился и для будущих поколений, потому что с биологической точки зрения это очень важно.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru