Home Интересное о животных В ижевском зоопарке проснулись медведи
В ижевском зоопарке проснулись медведи PDF Печать E-mail

В ижевском зоопарке от зимней спячки проснулись бурые медведи Маша и Катя - самые надежные и точные природные ориентиры.
В естественных условиях зимний сон у медведей начинается в определенное время года и связан не только с наступлением холодов и нехваткой пищи, но и с продолжительностью светового дня, а также с наступлением гормональных изменений в организме животного. Медведи в настоящую спячку не погружаются, так как они сохраняют полную жизнеспособность и чуткость. Это состояние правильнее назвать зимним сном.

Однако в зоопарке условия иные: медведи ежедневно получают корм согласно рациону, а во внутренних помещениях вольера сохраняется относительно постоянная температура. Поэтому зимний сон у бурых медведей зоопарка наступает инстинктивно, как и выход из него. Сон некрепкий: медведи периодически просыпаются, принимают пищу, передвигаются по внутреннему помещению вольера, а потом снова ложатся в специально устроенную «берлогу» - темное утепленное помещение с большим количеством подстилки. Окончательно проснувшись, Катя и Маша первое время очень неохотно выходили на улицу, были вялыми, видимо еще не отошли от сна. Но вот уже третий день они с большим удовольствием бегают по вольеру играют и радуются весеннему солнышку.
Около недели назад в вольере с бурыми медведями появились новые обитатели - гималайские мишки Фил и Нил. Подобное сожительство двух разных видов животных практикуется в зоопарке впервые. Впрочем, это и первый опыт, не проводимый ранее ни в каких других зоопарках России. Гималайских медвежат выпускают с их одногодкой бурым медведем Гошей.

susanin.udm.ru

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru