Home Статьи Болезни собак
Болезни собак
Дисбактериоз у собак PDF Печать E-mail

Дисбактериоз (дисбиоз) - нарушение качественного и (или) количественного состава микрофлоры, влекущее за собой клинические проявления. По сути, это нарушение динамического равновесия естественных ассоциаций микроорганизмов, в норме населяющих не стерильные полости и кожные покровы микроорганизма, которое последний, в силу определенных причин, восстанавливает замедленными темпами или вообще восстановить не может. Отсюда и клинические проявления у зверюшки, и головная боль у врача и владельца.

В живом организме постоянно происходят какие-то изменения. Так, при определенном изменении рациона будет меняться и соотношение некоторых бактерий в кишечнике. Но при хорошей способности к адаптации и нормальной резистентности организма он самостоятельно восстанавливает равновесие и приспосабливается к новым условиям. С возрастом, кстати, эта способность снижается.

Подробнее...
 
Диабет у собак PDF Печать E-mail

В возникновении сахарного диабета важное значение имеют наследственная предрасположенность, ожирение и пожилой возраст. Кроме того, сахарный диабет может возникнуть в результате психических и физических травм, заболеваний поджелудочной железы, инфекционных и паразитарных болезней.

Инсулин - гормон поджелудочной железы - снижает уровень сахара в крови, задерживая распад гликогена - полисахарида, образованного остатками глюкозы, и тем самым увеличивает использование глюкозы клетками.

Подробнее...
 
Гастроэнтерит у собак PDF Печать E-mail

Гастроэнтерит, или воспаление кишечника, сопровождающийся поносом и рвотой, - болезнь, которой нельзя пренебречь, тем более что лечение должно быть различным в зависимости от причин, которых существует немало.

Симптомы зависят от места воспаления. Если болезнь сосредоточилась в области тонкого кишечника, испражнения будут жидкими и иметь черноватый цвет от переваренной крови. Собака быстро худеет и обезвоживается, что ведет к сильному ее ослаблению, особенно если речь идет о щенках. Если же воспаление охватило область толстой кишки, испражнения твердые и окружены слизью. Если в этом случае со стулом выделяется кровь, то она красная (неп ереваренная). Во втором случае собака чувствует себя лучше.

Подробнее...
 
Болезни сердечно-сосудистой системы у собак PDF Печать E-mail

По статистическим данным, болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди болезней незаразной этиологии и являются основной причиной смертности (43%). Выделяют болезни, развившиеся на фоне врожденных пороков и приобретенные. Врожденные пороки проявляются очень рано и составляют всего лишь 2,4 % общего количества сердечнососудистых патологий. Собаки с врожденными пороками сердечно-сосудистой системы долго не живут. Частыми причинами преждевременной гибели старых животных бывают приобретенные болезни: кардиомиопатии (23 %), поражения створок атри-овентрикулярных клапанов (11 %).

Подробнее...
 
Болезни глаз у собак PDF Печать E-mail

К глазным болезням относятся непосредственно заболевания глаз собак и относящихся к ним органов (веко, слезные железы, окологлазные мышцы).

Конъюнктивит - воспаление соединительной оболочки глаза. Возникает в результате различных причин: механического воздействия (если глаз засорился пылью и твердыми частичками, если туда попали мелкие насекомые или волосы, если глаз часто трут); химического (глаз засоряется химикалиями, чаще всего ядовитыми); физического (если на глаз долго воздействует сильный яркий свет, либо при нехватке витаминов); биоинфекционных болезней (чума, глисты).

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 5

Продвижение сайта — SeoTemple.ru