Home Статьи
Породы
Керри Блю Терьер PDF Печать E-mail
Керри блю терьер был выведен в 18 веке в гористых областях графства Керри. Керри - национальный терьер Ирландии и именно он стал символом Ирландии. Название породы появилось само собой - терьер из графства Керри был серебристо-стального, почти голубого цвета ("blue" от англ. "голубой").

До сих пор точно не известно какие породы использовались при выведении керри. Кинологи предложили десятки гипотез, но ни одна не утверждена точно. Есть предположения, что предками керри была португальская водная собака, от которой ему досталась волнистая шерсть.

Другие думают, что предком керри блю терьера вполне может быть ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, с которым они довольно похожи.

Третьи считают вполне возможным, что керри возник от ирландских терьеров, а некоторые утверждают что ирландский волкодав тоже мог участвовать в выведении керри. Вполне возможна связь с бедлингтон терьером, от которого керри мог передаться голубой окрас.

Есть также версия, что керри блю терьер был получен путем скрещивания старинных черных терьеров, ныне вымерших, с испанскими "голубыми собаками". В Ирландии есть историческое подтверждение более чем столетней давности, которая упоминает Терьера Арлекина, внешность которого очень похожа на керри блю терьера.

Подробнее...
 
Керри бигль PDF Печать E-mail
Керри бигль - старинная ирландская порода собак, выведенная для охоты на зайца и крупную дичь. Точное происхождение керри бигля не известно, но с уверенностью можно сказать, что при разведении этой породы селекционеры часто примешивали кровь континентальных легавых.

В результате была получена крепкая и выносливая охотничья собака, способная работать в одиночку и сворой. Керри бигль исключительно быстрый охотник, обладающий громким и звонким лаем, который слышен за несколько километров.

К 1847 году эта собака практически исчезла, но благодаря нескольким энтузиастам вовремя началось восстановление породы. Сейчас керри биглю вновь грозит вымирание, так как псовая охота запрещена и охотничьи собаки практически не используются.

 

 
Керн терьер PDF Печать E-mail

Один из старейших предков керн терьера и скай терьера, так называемый "короткошерстный скай терьер", был популярно известен в 19 веке на острове Скай.

Ныне вымершая, эта собака была выведена капитаном Мартином Маклеодом, который был яростным поклонником спорта и азартным охотником на выдру.

Вместе с егерем Джоном Макдоналдом капитан Маклеод разводил короткошерстных скай терьеров серебристого и серого окрасов в течении сорока лет. Именно эти собаки сыграли огромную роль в разведении ранних линий керн терьеров.

В Шотландии, где керн терьера использовали для охоты, лисы живут в расщелинах гор, которые называют "кернами". Именно отсюда пошло название этих собак.

Подробнее...
 
Кенгуровая собака PDF Печать E-mail
Кенгуровая собака Австралии, выведенная в основном благодаря таким породам как дирхаунд и грейхаунд, во многом похожа на этих собак.

У себя на родине эта борзая использовалась для охоты на кенгуру. Представьте, какой силой и сноровкой должна обладать собака, чтобы справиться с таким драчливым животным! Австралийская борзая развивает приличную скорость, обладает сильной хваткой и мускулистым телом.

Сейчас кенгуровая собака не используется для охоты, так как ловля кенгуру в Австралии запрещена. Поэтому породе грозит исчезновение.

Кенгуровую собаку все еще можно встретить на удаленных австралийских ранчо.

 

 
Каталонская овчарка PDF Печать E-mail

Каталонская овчарка происходит из каталонских Пиренеев и распространилась по всей этой области как великолепная пастушья собака. Ближайшим родственником каталонской овчарки является длинношерстная пиренейская овчарка.

Главная задача каталонской овчарки - надзор и охрана стада. Собака следует не только указаниям пастуха, более того очень часто каталонская овчарка способна принимать собственные решения, что выражает ее индивидаульность и самостоятельность. Она управляет огромным стадом с такой легкостью, что ни одно животное никогда не потеряется и не отобьется от стада.

Эта собака необычайно красива, интеллектуальна, легко дрессируется, верна своему хозяину. Все это делает каталонскую овчарку превосходной собакой-компаньоном.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 49

Продвижение сайта — SeoTemple.ru