Home Интересное о животных Животные челябинского зоопарка встречают весну
Животные челябинского зоопарка встречают весну PDF Печать E-mail

Большой праздник в челябинском зоопарке. Сотрудники встречают весну - в зверинце после спячки проснулись медведи. На торжество по такому случаю в зоопарк пригласили детей-сирот. Хозяевами на торжестве были животные.

Праздник начался еще у входа в зоопарк. Ребят встретили тигр и медведь - артисты рассказали гостям о характерах и повадках животных. Оказывается, что неуклюжими медведи бывают только в сказках. На самом деле они очень шустрые и по крайней мере друг другу на ухо не наступают - у топтыгиных музыкальный слух.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы зоовикторины. За каждый правильный ответ получали карточку - календарик. Без приза не ушел никто. "Мы больше узнали о медведях, - рассказывает Вова Бабин. - Самые большие - белые".

Традиционно вестниками наступившей весны на Южном Урале являются медведи. В челябинском зоопарке первыми проснулись бурый медведь Степан и гималайцы - Алиса и Харитон. Машка, самая пожилая медведица, еще спит. Кстати, эта соня и улеглась самой первой. Помимо медведей уже пробудились и другие животные. Ольга Колесникова, зоолог отдела хищных животных, отмечает: "Многие животные у нас очень активны, особенно мелкие. То есть весна на всех действует возбуждающе".

Сейчас всем животным положена специальная диета. Полосатым и хвостатым прописаны фрукты, кефир и вкусные напитки. "Мы их потихонечку вводим в рацион, не даем полную норму, - объясняет Ольга Колесникова, - надо, чтобы желудок заработал. Сейчас линька начнется у всех животных, и мы проводим курс терапии".

Каждую весну питомцы зоосада преподносят сотрудникам сюрпризы. На этот раз животные удивили небывалым пополнением. Однако рассказывать о новорожденных специалисты пока не решаются. "Работники зоопарка еще более суеверны, чем другие люди. И пока не вышли эти животные, пока их не увидели, пока они не подросли, мы это не афишируем", - говорит ведущий методист.

По программе обмена на Южный Урал привезли мангустов, эти животные редко встречаются в зоопарках. По соседству к новому месту жительства привыкает пятнистая гинета - это африканская кошка, которую совсем недавно привезли на Урал из Новосибирска. Но увидеть новосела можно будет только в конце апреля.

ГТРК "Челябинск"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru