Home Интересное о животных В США родились детеныши исчезающего дымчатого леопарда
В США родились детеныши исчезающего дымчатого леопарда PDF Печать E-mail

В отделении Вашингтонского зоопарка в Вирджинии впервые за 16 лет родились детеныши дымчатого леопарда. Как сообщает дирекция зоопарка, самка по имени Джао Чу принесла двойню, сообщает Washington Post.

Это редкостная удача, поскольку этот вид кошачьих находится на грани исчезновения и в неволе размножается плохо. Эти редкие животные занесены в Красную книгу, но их истребление продолжается, главным образом, из-за их изумительного меха.

Дымчатый леопард - Neofelis nebulosa (род Neofelis) - обитает в юго-восточной части азиатского континента, распространен от Непала до Тайваня, включая южный Китай и острова Яву, Бирму, Индокитай, Малайзию, острова Суматру и Борнео.

Масса животного 20-30 кг, длина тела 60-90 см. Это самый большой представитель кошек средних размеров, размером приблизительно с лабрадора ретривера.

Ведет одиночный образ жизни, за исключением сезона размножения. Держится глубине тропических дождевых или засушливых лесов, джунглях, в болотистых местах. Прекрасно карабкается по деревьям. Длинный хвост и широкие стопы помогают ему балансировать. Избегает людей.

rus.postimees.ee

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru