Home Интересное о животных Эксперимент в ижевском зоопарке: лебедей поселили вместе с совами
Эксперимент в ижевском зоопарке: лебедей поселили вместе с совами PDF Печать E-mail

- У нас экспериментальный объект, - говорят в пресс-службе зоопарка. - Как правило, в других зоопарках опасаются селить вместе два разных вида животных. А у нас, к примеру, спокойно уживаются бурые мишки с гималайскими.

На днях в зоопарке вновь соединили два несовместимых вида, на этот раз пернатых, - длиннохвостых неясытей (или попросту сов) и лебедей. Сейчас в одном вольере живут 6 сов и 5 лебедей. И те, и другие оказались абсолютно не против такого сожительства.
- Совы по-прежнему занимают верхний уровень вольера - на деревьях, а лебеди разместились под ними - на лужайке, - рассказывают сотрудники зоопарка. - Сожительство сов и лебедей абсолютно безопасно для обоих видов. Совы не могут напасть на таких крупных птиц, как лебеди, а лебеди, в свою очередь, из-за «куска хлеба» с хищниками драться не станут. Они питаются в основном растительной пищей.

Все это задумано для того, чтобы проводить исследования, которые, как надеются научные сотрудники зоопарка, помогут лучше узнать животных и птиц. Кроме того, в прежнем вольере лебеди отказывались размножаться, может, здесь они все же решатся завести семью.

iloveizhevsk.ru

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru