Home Интересное о животных Австралия: Чтобы сбежать из вольера, орангутан замкнул провода и построил лестницу из веток
Австралия: Чтобы сбежать из вольера, орангутан замкнул провода и построил лестницу из веток PDF Печать E-mail

9 мая зоопарк города Аделаиде в Южной Австралии был в срочном порядке закрыт - один из его обитателей, 62-килограммовый орангутан, попытался сбежать. Попытка достойна книги рекордов Гиннеса – 27-летняя обезьяна по кличке Карта преодолела забор из электрических проводов и взобралась на прозрачное внешнее ограждение.

По словам смотрителя Петера Уайтхеда, Карта сунула палку в провода под напряжением и крутила ей до тех пор, пока не произошло короткое замыкание. После того, как провода перестали искрить, обезьяна выбралась к внешнему прозрачному ограждению и принялась сооружать лестницу из веток, травы и кореньев, которые собрала по вольеру. Хоть животное не отличалось агрессивным нравом, смотрители приняли решение эвакуировать посетителей и закрыть зоопарк.

- У нас и раньше были проблемы с Картой, - говорит Петер Уайтхед. - Обезьяна постоянно пыталась обмануть смотрителей и выбраться на свободу, но такое она проделала впервые. Это очень интеллектуальное животное.

Карта просидела на заборе около получаса, но не решилась спрыгнуть - смотрители уже ждали ее внизу с ружьями, заряженными транквилизатором.
Увидев, что попытка к бегству не удалась, нарушительница спокойствия понуро вернулась на место, сообщает News.com.au

"Комсомольская правда"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru