Home Интересное о животных В Ленинградском зоопарке ищут замену умершему тигру
В Ленинградском зоопарке ищут замену умершему тигру PDF Печать E-mail

После смерти 11-летнего тигра Леона в Ленинградском зоопарке начали искать нового друга для тигрицы Герды.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, Леону было 11 лет, когда он 28 июня после очередного приступа эпилепсии скончался.

Родился Леон в калининградском зоопарке, детство провел в Липецке. Из Липецкого зоопарка его привезли в двухлетнем возрасте. Герда родилась и выросла в нашем зоопарке. «Жених» Герды был передан нашему зоопарку благодаря Европейской программе по редким видам (программа существует в рамках Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов).

Уже в Петербурге выяснилось, что Леон болен эпилепсией. Но, несмотря на его слабое здоровье, Леон выглядел замечательно: гордая и красивая осанка, блестящая шерсть, царственный взгляд. У Герды и Леона были в основном нежные дружеские отношения (не обходилось, конечно, и без ссор). После переезда из старой тесной клетки в новый просторный вольер Леон неожиданно захворал, и Герда трогательно за ним ухаживала, вылизывала, не отходила ни на шаг, сообщают сотрудники зоопарка. Но детенышей у пары за долгую совместную жизнь не появилось, скорее всего, из-за слабого здоровья Леона.

В Ленинградском зоопарке тигры живут в отдельной застекленной большой вольере. У каждого тигра - своя территория, чтобы не было стычек. Между их вольерами - небольшой запирающийся проход. Тигры свободно переходят из одной части вольеры в другую. Но при случае, могут и уединиться. Так сглаживается природная агрессивность этих больших кошек, у которых в природе должен быть личный охотничий участок.

У тигров есть, где поиграть - в вольере высокие искусственные каменные полочки, бревна, чтобы поточить когти, домики и вода. Во время праздников («День тигра», «День хищной кошки», День рождения зоопарка и др.) на специальных мастер-классах вместе с посетителями для тигров делали игрушки – картонных зебр и оленей, а работники подвешивали тигриное лакомство – говяжью ногу в мешке.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru