Родители были подарены зоопарку коллегами из Детройтского зоопарка в 200..." />
Home Интересное о животных В Ленинградском зоопарке родился цепкохвостый сцинк
В Ленинградском зоопарке родился цепкохвостый сцинк PDF Печать E-mail

В Ленинградском зоопарке родился цепкохвостый сцинк, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Родители были подарены зоопарку коллегами из Детройтского зоопарка в 2005 году. "Появление потомства у этих ящериц в неволе — редкое событие", - добавили в пресс-службе.

Отметим, что цепкохвостый сцинк - это редкий вид живородящих ящериц семейства сцинковых, который обитает только на Соломоновых островах.

В природе численность популяции сокращается, поэтому в 2000 году был введен запрет на импорт цепкохвостых гекконов. Вид внесен в Конвенцию CITES, как подвергнутый опасности.

Основной окрас колеблется от маслинового до темно-зеленого с черными пятнами на нижней части лап. Живот - от светло-зеленого до кремового с серым сетчатым узором. Радужная оболочка глаз - от ярко-желтого до темно-коричневого.

Цепкохвостый сцинк - это единственный в мире сцинк, который использует свой хвост для висения вверх тормашками.

Эта древесная ящерица ведет сумеречный образ жизни. Обитает на высоких деревьях. Большую часть дня цепкохвостый сцинк проводит в дуплах деревьев, но по утрам любит греться на солнце.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru