Home Новости живтоного мира Львятам в Киевком зоопарке исполнился год
Львятам в Киевком зоопарке исполнился год PDF Печать E-mail

В Киевском зоопарке праздник - День рождения львят. Сегодня маленьким царям зверей исполнился 1 год. Четыре львенка привезли в Киев 6 апреля прошлого года. Им было всего два с половиной месяца, и они очень напоминали котят. Сегодня хищные именинники весят почти сто килограммов и празднуют свой первый день рождения.

Их привезли из Калининградского в Киевский зоопарк в апреле 2009 года. Геркулес, Кристина, Дарина и Вилия были испуганными малышами, которых забрали от мамы.

Андрей Марунчин, главный ветеринар:

- Они приехали очень маленькими, ослабленными, у них были такие глаза, напуганные, но потихонечку зоологи с ними очень плотно работали. Мы провели всю ветеринарную программу.

Сегодня эти грациозные животные мало напоминают напуганных котят. Они короли этого вольера и подпускают к себе только тех, кого знают с младенчества.

Мария Палькина, заведующая отделом крупных хищников:

- Мы приходили к ним и читали сказки, вот и все", приучали их к голосам работников, которые за ними ухаживают. Слушали, смотрели большими круглыми глазами, кто это пришел.

Хищные именинники быстро растут и места для игр им уже не хватает.

Елена Майборода, корреспондент:

- В день родждения львятам сделали огромный подарок - расширили вольер. А в субботу поздравить малышей сможет каждый желающий. В подарок львятам можно принести мешки, веревки и дорожные конусы.

Из веревок и мешков зоологи смастерят игрушки - точно такие же, как для кошек, только размером побоьше. Директор зоопарка пообещала: праздничный обед у львят тоже будет.

Светлана Березина, генеральный директор киевского зоопарка:

- Торт печь не будем, это повредит их здоровью. Безусловно, они получат сегодня в подарок специально упакованное мясо в подарочной упаковке. И повышенное внимание сотрудников отдела Больших хищников.

День рождения будут отмечать целую неделю. А завершающим аккордом станет субботнее празднование, на которое сотрудники зоопарка приглашают всех желающих.

Елена Майборода, Алексей Шматов

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru