Home Новости живтоного мира В запорожский зоопарк привезли покалеченного верблюда
В запорожский зоопарк привезли покалеченного верблюда PDF Печать E-mail

Верблюжонка зовут Шерхан, но вопреки своему мультяшному теске, новый питомец зверинца при запорожской детской железной дороги очень спокойное и общительное создание.

- Верблюду три года – молодой. И это играет нам на пользу. Шерхан быстро восстанавливается, сейчас чувствует себя уже лучше. Аппетит у него отменный, с нашими работниками верблюд сразу подружился, - говорит зоотехник запорожской железки Александр Фокин. – Кормим мы его травой и сеном. Верблюженок даже поправиться успел и уже становится на здоровые ноги, а раньше привставал с трудом.

Во время выступления на цирковой арене Шерхан оступился, после чего выступать больше не смог. У животного перелом передней левой ноги со смещением. Осколки кости постоянно ранят мышцы. Ветеринары пожимают плечами – если вылечить ногу не удастся, то жить на трех ногах такое габаритное животное нормально не сможет.

- Дело в том, что до прибытия в Запорожье верблюд прожил с переломом уже около трех недель. Кость сама начала сростаться в неправильном месте, - объясняет ветвреч, обследовавшая животное Анна Тарасевич. – Такая тяжелая травма требует срочного лечения, а верблюд его не получил. Так что животное прибыло к нам ужасно замученным, у него пролежни… Сам же Шерхан очень ласковый. Когда мы его осматривали он даже вилял хвостом, рад был общению.

На операцию нужно 2 тысячи гривен

По словам сотрудников запорожского зоопарка, животное очень истощено, на лицо «заботливый уход». У бедолаги нет даже горбов, так что сейчас он только и делает, что отъедается. За день съедает около тех мешков сена.

Запорожцы утверждают, что измученное животное им досталось от известного украинского цирка «Кобзов». Однако сам директор цирка в телефонном разговоре с «Комсомолкой» заверил, что к покалеченному верблюду никакого отношения не имеет.

- Это не наше животное. Я помню к нам приходили из другого цирка, предлагали купить верблюда за тысячу долларов. Если бы бесплатно отдали – мы б взяли его, подлечили … А какой цирк я не помню.

Однако на запорожских зоотехников на руках ветеринарный паспорт на Шерхана, который свидетельствует об обратном.

- В ветпаспорте написано, что верблюд принадлежал «Кобзову», - говорит зоотехник зверинца Александр Фокин.

Сейчас Шерхана готовят к операции. На днях сделали рентген, такую услугу предоставила одна из городских ветлечебниц бесплатно. Во сколько же обойдется комплексное лечение точно специалисты пока не знают. Приблизительная стоимость операции варьируется от 2 до 3 тысяч гривен. Плюс уход после оперативного вмешательства, а это питание по специальной диете с упором на кальций для восстановление кости, витамины.

ВАЖНО

Поможем Шерхану!

Средств на операцию у запорожских животноводов вобрез. Поэтому специалисты детской железной дороги будут рады принять любой денежный взнос от всех желающих помочь Шерхану снова твердо стать на все четыре ноги.

Номер счета на который можно перечислить деньги вам сообщать в бухгалтерии запорожской ДЖД: (061)764-29-34

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru