Home Новости живтоного мира Латвия: Добро пожаловать, тигр Вася!
Латвия: Добро пожаловать, тигр Вася! PDF Печать E-mail

Сегодня ночью из Англии в Ригу с серьезной миссией прибыл двухлетний тигр Вася. Амурский красавец был выбран специалистами как потенциальный жених для нашей тигрицы Катрины.

Тигр добирался до Риги в специальном микроавтобусе. После путешествия по Европе ценный груз прибыл в Латвию поздно ночью, а к утру Вася уже должен был находиться в Рижском зоопарке. Судя по имени, у английского тигра могут быть русские корни.

- Гостя поселят в тигровом доме, там уже живут две тигрицы - трехлетняя москвичка Катрина и тринадцатилетняя рижанка Астра, но места хватит всем, - рассказывает представитель зоопарка Марис Лиелкалнс. - Первое время он будет жить в отдельном боксе, который отделен от основного вольера решеткой, чтобы тигры могли видеть друг друга и знакомиться.

Кстати, с полосатыми красавцами дело обстоит не так просто. В мире осталось примерно 400- 550 экземпляров самого северного и самого крупного подвида тигра - амурского, столько же живут в зоопарках мира.

Поэтому каждый тигр практически на учете, есть даже международный координатор по амурским тиграм, который как опытная сваха подбирает полосатые пары. После тщательных расчетов нашей Катрине присмотрели английского жениха - Васю. До этого нашим хищным кошкам уже привозили пары - Бронто из Таллинского зоопарка и Миргиса из Каунасского. Но в таком деле без любви никак, и с прибалтами что-то не срослось. Теперь надежда на заморского красавца Васю. Правда, он еще молод, а половая зрелость у тигров наступает в 4- 5 лет. Что ж, будет время присмотреться друг к другу.

Но, как сообщили в зоопарке, посетители пока не смогут лицезреть английского Васю - нужна адаптация. Зато тигрицы Астра и Катрина выйдут на люди. И те, кто придет в эти выходные на день звериной семьи, смогут полюбоваться редкими хищными кошками.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru