Home Статьи Азавак
Азавак PDF Печать E-mail

Азавак относится к группе восточных борзых и происходит из государств Мали, Нигер и Буркина Фасо. Там азавак живет рядом с племенами кочевников и представляет собой полудикую собаку.

Других собак там не существует, поэтому азавак помогает кочевникам во всем - начиная от охоты и заканчивая охраной их деревень, за это его и кормят.

В таких условиях азаваки свободно размножались без контроля владельцев. Такой естественный отбор предполагает, что суки скрещивались с самыми сильными и выносливыми кобелями, производя на свет здоровое и крепкое потомство. К тому же, хозяин суки после рождения щенков выбирал двух-трех самых крупных, отбирая тем самым здоровых и сильных особей.

Сейчас азавак популярен почти во всем мире как домашняя и спортивная собака. Он нежен и добр со своим хозяином, чего и от него требует. С этой собакой нельзя быть грубым или жестоким, иначе азавак будет робким и пугливым.

Азаваку обязательно нужно активное занятие, в котором он сможет выплеснуть свою энергию. Эту борзую можно использовать на бегах или брать собой в туристические походы. Азавак будет необычайно рад отправиться куда-нибудь с хозяином.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru