Home Статьи Акбаш
Акбаш PDF Печать E-mail

Акбаш - необыкновенно красивая, крупная белая собака из областей Западной Турции. Свое имя акбаш получил от турецкого слова "akbas", что означает "белоголовый".

Акбаш относится к группе турецких пастушьих собак, в которую помимо него входят анатолийский карабаш, кангальский карабаш и карс.

Также можно предположить, что акбаш родственен со всей группой белых пастушьих собак, а именно с такими породами, как подгалянская овчарка из Польши, чувач из Словакии, венгерский комондор и кувас, мареммано-абруццкая овчарка. Самым дальним родственником акбаша, вероятно, является пиренейская горная собака.

История акбаша начинается 3000 лет назад, когда турецкие пастухи разводили крупных пастушьих собак для охраны своего стада. Акбаш - крупная сильная собака, способная дать отпор хищнику и постоять за себя.

Сейчас акбаш разводится не только в Турции, он очень популярен в Америке, где его держат как собаку-компаньона и сторожевую собаку.

Акбаш ни в коем случае не подойдет новичку, он требует тщательного воспитания и индивидуального умелого подхода, хозяин акбаша должен знать особенности поведения таких собак.

 

Акбаш - серьезная сторожевая собака, его не стоит держать на цепи, иначе он станет неуправляемым и агрессивным. Если ваш акбаш живет за городом, обеспечьте ему надежно огороженный участок и свободу действий на этой огороженной территории.

Акбаш нуждается в ранней социализации и тщательном воспитании. Это независимая собака, он подозрителен ко всем незнакомым людям, поэтому со щенячьего возраста его нужно приучать к человеческому обществу.

Акбаш - отличный телохранитель, он никогда не позволит обидеть своего хозяина, он стремительно и без лишних команд бросится в атаку на противника. Акбаш необычайно силен, он в состоянии справиться с медведем или волком, не говоря уж о человеке. Подумайте дважды, прежде чем завести столь серьезную собаку.

Акбаш практически не пахнет, он очень чистоплотен. Шерсть нужно чистить пару раз в неделю, чтоб удалить мертвые волосы и предотвратить спутывание. Во время линьки необходимо тщательно вычесывать подшерсток.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru