Home Новости живтоного мира В зоопарке США луговые собачки заманивают посетителей поцелуями
В зоопарке США луговые собачки заманивают посетителей поцелуями PDF Печать E-mail

В зоопарке в США луговые собачки, грызуны семейства беличьих, устраивают перед посетителями показательные выступления в виде объятий и поцелуев.

Интересную особенность поведения чернохвостых луговых собачек отметили зоологи, наблюдавшие за ними в зоопарке Сент-Луиса в штате Миссури. Животные периодически встают столбиком и целуются. Обычно поцелуй сопровождается объятиями и взаимной чисткой шерсти.

Конечно, такие нежности привлекают внимание посетителей, и у вольеров с луговыми собачками собирается толпа. Но чем больше толпа, тем чаще грызуны целуются. Такое впечатление, что внимание зрителей их возбуждает, они получают от этого явное удовольствие и целуются "на публику".

Луговые собачки - животные социальные и коммуникабельны. У них сложная общественная жизнь, как в природе, так и в неволе.

Эти грызуны живут только в Северной Америке на открытых степных пространствах. Они роют сложную систему подземных ходов, соединенных друг с другом. "Подземный город" луговых собачек населяют сотни жителей. "Охранники", которые стоят столбиком, смотрят, нет ли поблизости хищников.

Ученые считают, что у этих зверьков достаточно сложный "язык" общения, они обмениваются звуковой информацией, например, о размере, виде и направлении движения хищника, который приближается. Подсчитали, что их лексикон включает не менее 100 слов.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru