Семилетний панда-..." />
Home Зоопраки Китай "-одолжил"- Испании двух больших панд
Китай "-одолжил"- Испании двух больших панд PDF Печать E-mail

МАДРИД, 8 сен - РИА Новости. В мадридский зоопарк в субботу прибыли две большие панды, которые Китай "одолжил" Испании по личной просьбе главы государства короля Хуана Карлоса.



Семилетний панда-самец по имени Бинг-Шинг (Ледяная звезда) и четырехлетняя самка Хуа-Зуй-Ба (Крашеный рот) прибыли в столицу Испании специальным самолетом в сопровождении китайских и испанских специалистов.
"Панды прекрасно перенесли полет, во время которого за состоянием их здоровья следили ветеринары. Теперь они разместились в только что отремонтированном павильоне, в котором некогда обитали большие панды, подаренные Китаем Испании в 1978 году", - рассказал РИА Новости сотрудник мадридского зоопарка.
По его словам, "только что прибывшие панды - не проданы и не подарены: Испания должна будет вернуть их в Китай после появления на свет их потомства. Детенышей Бинг-Шинга и Хуа-Зуй-Ба мадридский зоопарк сможет оставить себе".
"После того, как в ходе поездки короля и королевы в Пекин в июне этого года было принято решение направить нам двух панд, мы сделали все возможное для создания для них в зоопарке надлежащих условий, в первую очередь, создали целую плантацию бамбука - основного питания панд", - сказал сотрудник зоопарка.
Он отметил, что "гости" из Китая должны привыкнуть к новой обстановке, а с начала октября их смогут увидеть посетители зоопарка".
"Вот уже 11 лет как у нас не было больших панд: последняя панда - родившийся в Мадриде самец по имени Чу-Линь, любимец испанской детворы, умер в 1996 году. На собранные испанскими школьниками деньги в зоопарке ему был установлен памятник", - сказал собеседник агентства.
Чу-Линь был первой пандой, родившейся в европейском зоопарке. Всего панды имеются в 11 зоопарках мира.
Большая панда или бамбуковый медведь - млекопитающее семейства медвежьих. Ее родиной является центральный Китай. Живет в горных регионах, таких как Сычуань и Тибет.
В длину большая панда достигает 1,2-1,5 метра и имеет массу от 17 до 160 килограммов. Ее тело массивное, покрытое густым белым мехом с черными пятнами вокруг глаз ("очками").

РИА Новости

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru