Home Зоопраки Германия: Брошенному матерью мишке-миллионеру исполнился год
Германия: Брошенному матерью мишке-миллионеру исполнился год PDF Печать E-mail

Брошенный нерадивой мамашей белый медвежонок Кнут из Берлинского зоопарка отмечает 5 декабря свой первый день рождения. В честь этого события вышло специальное телевизионное шоу и устроены праздничные шествия. За год жизни мишка успел стать мировой знаменитостью.

Матерью Кнута и его брата была цирковая медведица Тоска из Восточной Германии. Рождение двух медвежат в Берлинском зоопарке - впервые за 30 лет - стало сенсацией. Но праздник был омрачен тем, что мать отказалась от детенышей. Кнута выловили из загона Тоски рыболовной сетью, а его брат умер на четвертый день после родов.

По существующим правилам, сотрудники зоопарка должны были усыпить медвежонка. За это выступали и защитники животных, которые утверждали, что Кнут привыкнет к людям и уже никогда не станет настоящим медведем.

Но работник зоопарка Томас Дерфлайн заменил медвежонку мать. Он кормил Кнута из бутылочки 12 раз в день, делал ему массаж с детским маслом и пел песни Элвиса Пресли вместо колыбельных.

Еще совсем недавно смотритель зоопарка проводил с медвежонком целые дни, без всякой опаски играл, кормил кашей и учил плавать. Но теперь, как говорят специалисты, это стало небезопасно: природные инстинкты хищника могут оказаться сильнее привязанности к любимому воспитателю.

Кнут, вес которого увеличился с 810 граммов до 110 кг, принес столько прибыли, сколько не удавалось еще ни одному животному за все времена.

Эксперты по экономике дали ему прозвище "медведь-миллионер". Кнут привлек в зоопарк более 2,5 млн посетителей и принес 164-летнему Берлинскому зоопарку прибыль в 7 млн фунтов. Благодаря Кнуту акции зоопарка удвоились в цене.

Его официальный логотип можно найти на мягких игрушках, на коллекционных фарфоровых изделиях, кредитных картах и на хите сезона - автомобильных скребках для очистки льда "полярный медведь". Государственный монетный двор Германии выпустил 25 тысяч сувенирных серебряных монет в честь Кнута.

Зигмар Габриель, министр по делам окружающей среды Германии, который "усыновил" Кнута при рождении, согласившись оплатить его содержание в обмен на использование логотипа с его изображением в национальной кампании по борьбе с глобальным потеплением, будет присутствовать на церемонии в честь дня рождения медведя. В подарок Кнут получит ледяную глыбу с замороженными фруктами и овощами, а также круассаны и виноград, говорят сотрудники зоопарка.

А посетителей Берлинского зоопарка, которые приходят поздравить мишку, угощают специально приготовленным к дню рождения Кнута тортом. Вход в зоопарк для детей бесплатный.

РИА Новости

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru