Home Зоопраки Украина: В столичном зоопарке поселили лучших крыс
Украина: В столичном зоопарке поселили лучших крыс PDF Печать E-mail

Символов 2008 года поселили в домике и кормят свеклой, морковкой и картошкой. Посмотреть на них можно до 20 января.

В Киевском зоопарке открылась экспозиция лучших крыс. Девять животных разного окраса (серые, белые, пятнистые) обитают в трехэтажном домике возле входа на Острове зверей рядом с новогодней елкой. Их доставили прямо из вивария. Праздничное меню зверюшек весьма разнообразно: капуста, свекла, морковка, кукуруза, картошка. Их собратьям, оставшимся в лаборатории, повезло меньше — их там кормят только комбикормом. Кирилл Трантин, зав. научно-просветительского отдела зоопарка, говорит, что идея создания экспозиции очень проста: "К праздникам посетители хотят посмотреть на животных — символов грядущего года. В прошлом году все хотели пообщаться со свиньями, в этом — с крысами".

Специалист говорит, что крысам очень нравится жить в трехэтажной клетке-домике. Полторы тысячи гривен на новое жилище для крысок выделили спонсоры зоопарка. "Мы думали, что они будут грызть боковые стенки нового жилища, но пока животные спокойны. Если крысы чем-то недовольны, то они всеми способами пытаются уйти", — говорит он.

В МОДЕ ЛЫСЫЕ. Хвостатые считаются одними из самых умных и приспосабливающихся животных. Крыса — всеядна. Ей по зубам даже резина. Крыски быстро привыкают к человеку и становятся ручными, как коты и собаки.

"В основном люди держат дома голубую или белую крысу. Но самая популярная нынче — лысая, у нее нет гена шерсти, — рассказывает г-н Трантин. — Мы не смогли ее достать для экспозиции, поскольку это животное — большая редкость. Стоит она 200 гривен, тогда как ее обыкновенный сородич — максимум 50".

На крыс можно будет посмотреть до 20 января, пока не закончатся каникулы у школьников. Но руководство зоопарка может и продлить срок экспозиции, если посетителям она понравится.

Сегодня

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru