Home Зоопраки Мариуполь: Зоопарк микроорганизмов
Мариуполь: Зоопарк микроорганизмов PDF Печать E-mail

В Мариуполе открылся зоопарк микроорганизмов. Эта экзотическая выставка по мнению ее организаторов является единственной на просторах СНГ.

Идея создания такой необычной передвижной выставки под названием «Микроживотные под микроскопом» родилась у ее автора Алексея Новикова спонтанно.

На свои деньги Алексей Новиков приобрел дорогостоящее оборудование. Сейчас выставку формируют препараты и микроорганизмы, которые посетители рассматривают через 32 микроскопа. В так называемой экспозиции – несколько видов инфузории-туфельки, пресноводный и морской планктон, бактерии. Максимальный размер животных, входящих в экспозицию выставки, достигает всего 1 миллиметра. Посетители с интересом узнают, что оказывается, инфузория-туфелька под микроскопом выглядит точь-в-точь как в школьном учебнике биологии. Только ворсинки по краям шевелятся. Монтаж такой передвижной выставки занимает не менее 3 дней. Но самая большая сложность заключается в выращивании животных. Каждый день посетители видят новые, специально выращенные для этого дня, микроорганизмы.

Препараты, которые готовятся для выставки, имеют сезонный характер из-за сложностей в их выращивании.

Выставка «Микроживотные под микроскопом» побывала уже практически во всех городах Украины. И Алексей Новиков надеется, что когда-нибудь ее увидят и дончане.

Первый муниципальный канал

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru