Home Зоопраки Ленинградская область: Зверят отдадут в хорошие руки
Ленинградская область: Зверят отдадут в хорошие руки PDF Печать E-mail

Во Всеволожске закрыли детский зоопарк. Ежегодно его посещало более 10 тысяч человек. Здесь проводились уроки биологии, бесплатные лекции и экскурсии. Но в последнее время находится в помещении зоопарка стало опасно из-за аварийности здания.

Что будет теперь с питомцами зоосада, узнала корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

По причине аварийности здания детский зоопарк закрыт. Такое объявление появилось здесь в марте 2008 года. Его закрыли, когда проводить экскурсии стало просто опасно. Животные располагаются в деревянном доме 1947 года постройки. За новое помещение для зверей сотрудники мини-зоопарка борются уже 8 лет.

За 61 год здание ни разу не ремонтировали ни капитально, ни косметически. Все ждали новое жилье. Его обещали построить сначала к 2003 году, потом спустя еще несколько лет. Периодически вспоминая, что в таких условиях животным жить нельзя. Строительство так и не началось, поэтому пошли на крайние меры.

Любовь Вершинина, директор Дома детского творчества: «Это совершенно жуткие условия, в которых находятся животные. И когда ребенок приходит в это помещение, я никогда никому не могу гарантировать, что он уйдет оттуда целым и невредимым. С этой целью временно до окончания решения вопроса о содержании животных в более благоприятных условиях я вынуждена была издать приказ о закрытии зоопарка».

Животным ничего не остается как просто ждать решения своей участи. Хрюша Нюша, например, очень скучает. Она быстро привыкла к посетителям.

Евгений Рыбалтовский, заведующий детского зоопарка при доме детского творчества: «Она оказалась идеальной. Она не то, чтобы не кусается. У нее даже в мыслях, по-моему, ничего плохого нет До закрытия Нюша была всеобщей любимицей».

Новых животных детский зоопарк не закупает и не принимает уже давно. По словам заведующего, все вольеры сделаны буквально своими руками и даже этим зверям в них тесно. В случае если будет принято решение об окончательном закрытии зоологического кружка, каждому нынешнему животному найдут новое местожительство.

Евгений Рыбалтовский, заведующий детского зоопарка при доме детского творчества: «Больших проблем не будет. В Петербурге достаточно кружков, которые возьмут животных на временное содержание. И отношение там ничуть не хуже. Нельзя говорить, что в других кружках плохо. Это не так».

Но с некоторыми непонятно, что делать. Обезьянка Гуля — инвалид. У нее рахит, повреждены уши и веки. Первые полгода, когда она видела людей, падала в обмороки. Сейчас чувствует себя хорошо. Но в другие уголки и тем более зоопарки ее будет пристроить очень сложно.

Сейчас уже существует готовый проект нового зоопарка. Но на его строительство необходимо около 50 миллионов рублей. Только где их взять, пока никто не знает.

НТВ

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru