В столицу их привезла экспедиция Мос..." />
Home Зоопраки Москва: В зоопарке будут разводить редкого осетра
Москва: В зоопарке будут разводить редкого осетра PDF Печать E-mail

В Московский зоопарк для разведения доставлены 300 личинок редкого сахалинского осетра, сообщил "Интерфаксу" сотрудник зоопарка Алексей Черняк в понедельник. В столицу их привезла экспедиция Московского зоопарка на реке Тумнин в Хабаровском крае.

В настоящий момент популяция сахалинских осетров находится на грани исчезновения. "Я думаю, что за пару лет их добьют. Молодь есть, поскольку она совершенно несъедобна, а взрослых, половозрелых особей практически нет. Молодь растет в естественных условиях около 15 лет, таким образом, возможен значительный перерыв в воспроизводстве этого редчайшего вида осетровых", - подчеркнул А.Черняк.

Он пояснил, что перед сотрудниками зоопарка стоит задача - попробовать в Москве воспроизвести в тепличных условиях этих осетровых. «Если все получится, будем переправлять личинки на дальневосточные рыбные заводы для дальнейшего воспроизводства особей», - сообщил А.Черняк. При этом часть личинок обязательно останется в Московском зоопарке для дальнейшего разведения.

Газета "Вечерняя Москва"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru