Home Интересное о животных В зооуголке Центрального парка Тулы поселят черных лебедей и косуль
В зооуголке Центрального парка Тулы поселят черных лебедей и косуль PDF Печать E-mail

Центральный и Комсомольский парки, безусловно, можно назвать легкими нашего города. На это в своем послании обратил внимание губернатор Вячеслав Дудка.

- Сейчас необходимо серьезно активизировать работу по повышению экологической культуры населения и уровня экологических знаний, - заявил глава региона. А парки в этом деле играют важнейшую роль. Уже разработана и утверждена схема развития территорий Центрального парка культуры и отдыха им. Белоусова и Комсомольского парка, которые являются памятники природы регионального значения.

- По целевой программе администрация области выделят нам 600 миллионов рублей, - рассказали нам в организации «Тульские парки». - На эти деньги мы собираемся не только обновить парк аттракционов и преобразить детскую площадку, но и улучшить зооуголок для малышей. Комсомольский парк тоже не останется без внимания. Здесь приведут в порядок и усовершенствуют детский городок и также будут новые аттракционы, два уже закупили.

Что еще сделают в Центральном парке

- Закупят 30 новых аттракционов. Ведь некоторые качели-карусели уже давно выработали срок эксплуатации, их списали. - Полностью преобразят детскую площадку. На территории детского городка появятся новые игровые и развивающие комплексы для детей, начиная с 3-х летнего возраста: карусели, батуты, детское колесо обозрения, водный аттракцион «Индейская река» и многое другое.

- Не остались без внимания дети с ограниченными возможностями. Для них закупят специальный игровой комплекс, позволяющий больным детям и их родителям чувствовать себя в нашем парке комфортно и полноценно отдохнуть.

- Уже сейчас идет к завершению строительство новой теплицы. Осталось только подвести отопление. Работы планируют закончить в декабре-январе. Здесь собираются выращивать растения (бегонии, петуньи, бархатцы и др.), которые затем высадят на клумбах парков.

- Сейчас на территории Центрального парка начинает новую жизнь наш зооуголок. Недавно в компании пернатых появилась забавная стайка попугаев различных пород – калито, розеллы рубиновые, черношапочные попугаи.

Уже весной следующего года маленькие туляки и их родители смогут полюбоваться на экзотических птичек – черных лебедей, фазанов, попугаев, павлинов, американских казарок, карликовых кур... Смогут увидеть косуль, куницу, кроликов, морских свинок. В целом, на развитие зооуголка будет выделено 25 миллионов рублей. На эти деньги администрация парков также рассчитывает привести в порядок пруд.

КСТАТИ

Купят еще и лошадей.

Для конно-спортивный центр парка закупили 6 комплектов сбруи для верховой езды, каски для безопасности тренировок, одежду и обувь для верховой езды персонала центра, фаэтон, сани, парадную и выездную сбруи для упряжи, попоны.

В перспективные планы администрации «Тульских парков» входят постройка трибун для зрителей и судейской у конкурного поля и проведение там зрелищных конно-спортивных праздников и соревнований. Первой необходимостью по-прежнему является капитальный ремонт здания конюшни – кровли, электропроводки, денников. Также в планах купить еще лошадей. Отремонтировать конюшню.

"Комсомольская правда"

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru