Home Статьи Большой швейцарский зенненхунд
Большой швейцарский зенненхунд PDF Печать E-mail

Большой швейцарский зенненхунд был тягловой собакой у торговцев, пастухом у мясников и дворовой сторожевой у крестьян. Его часто можно было увидеть со странниками, потому что им нужно было перевозить по стране тяжело груженую повозку, а собака таких размеров вполне подходила для этой работы.

У собак этой разновидности короткая шерсть, что тоже очень удобно и практично. За ней легко ухаживать, она быстро высыхает и с ней не жарко в теплую погоду. Затем в качестве сторожей предпочитали именно черных собак.

 

Когда торговцу приходилось на время оставлять повозку без присмотра, то волноваться не имело смысла, если в нее была впряжена собака. Ворам и разбойникам - охотникам за кошельками - она уже своими размерами внушала страх.

Вероятно, большой швейцарский зенненхунд и не был бы выделен в отдельную породу, если бы в конце 19 века Швейцарское кинологическое Общество, основанное в 1883 году, не занялось селекцией бернских зенненхундов (бернардинцев). Это связано с тем, что до этого периода сходство с бернардинцем было очень велико.

А он еще в начале 19 века стал очень знаменитым благодаря рассказам о Бэрри, который спас жизни многих людей. За пределами Швейцарии эти собаки расходились по очень высокой цене, а все остальные, похожие на бернских зенненхундов, продавались точно также.

Сходство было возможным благодаря тому, что обе эти крестьянские собаки были родом из одного большого района. Но селекционеры отбирали только рыже-белых собак как бернардинцев. Сегодня сходство уже меньше, потому что сразу после выделения Бернардинца в отдельную породу селекция взяла совсем другой курс - заводчики стали отбирать более крупных, грубых собак с большими головами.

 

Франц Шертенляйб, заводчик бернских зенненхундов, открыл "короткошерстного бернского зенненхунда" и в 1908 году привез его на выставку в Лангенталь. Профессор Хайм увидел в этой собаке новую разновидность породы. Он был уверен, что это другая порода, и дал ей название - большого швейцарского зенненхунда.

Разведение больших швейцарцев начиналось довольно медленными темпами, потому что у специалистов было мало материала для работы - таких собак было не так легко найти. Так вплоть до 1936 года еще приводили найденных где-нибудь собак и записывали их как представителей породы. Причем речь еще шла о короткошерстном бернском зенненхунде, потому что среди щенков одного помета были и короткошерстные и собаки с длинной шерстью.

Начиная с 1912 года разведение в Швейцарии было под контролем "Клуба Больших Швейцарских Зенненхундов". До 1922 года в книгу родословных заносилось не более одиннадцати собак. Селекция имела очень маленькую базу, что приводило к широкому использованию инбридинга. Поэтому в 1956 году было произведено скрещивание с бернским зенненхундом. В результате спаривания кобеля бернца с сукой большого швейцарца на свет появились шесть короткошерстных щенков с красивыми цветами и правильным окрасом.

Во время Второй Мировой войны швейцарская армия использовала собак в качестве тягловых животных. Для выполнения таких заданий особенно хорошо подходили именно Большие Швейцарские Зенненхунды. Так эти собаки почти самостоятельно, без проводника приносили на фронт в сумках, привязанных к спине, амуницию и продовольствие.

 

Большой швейцарский зенненхунд – это очень умная и уверенная в себе собака. Психически уравновешенная и спокойная. Кинув один взгляд на собаку, можно сразу понять – перед Вами благородный и мужественный пес! Они долго взрослеют. Внешне собака может выглядеть уже очень большой и статной, но в душе пока еще остается буйным и задорным ребенком.

Большой швейцарский зенненхунд может проявлять упрямство. Если он куда-то не хочет идти или ему что-то надоело, он может сесть или разлечься - и тогда уже ничего не поможет. При этом не подействует ни приманка, ни уговоры. Заставить его двигаться дальше может энергичное слово. К такому поведению питомца с самого начала следует относиться с терпением и пониманием.

Большой швейцарский зенненхунд очень хороший охранник, ему полностью можно вверить территорию и дом, и не бояться, что кто-то в Ваше отсутствие посягнет на Ваше имущество. Он с лаем встречает гостей, с лаем сопровождает их до дверей дома, а потом тоже сохраняет дистанцию.

Так своим грозным голосом большой швейцарец завоевывает определенный авторитет. Как только к гостю подходит кто-то из близких, то он тут же начинает дружелюбно приветствовать посетителя.

Стоит помнить, что, как и бернский зенненхунд, гросс – это в первую очередь семейная собака, которая постоянно должна контактировать со всеми членами семьи. Для вольерного содержания они не подходят!

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru