Home Статьи Бордер терьер
Бордер терьер PDF Печать E-mail

До сегодняшнего дня не претерпевший искусственного искажения и оставшийся в своем естественном виде, сохранивший удобное и здоровое строение, свой живой и подвижный характер - так описывают бордер терьера, получившего уже давно довольно широкое распространение в Великобритании и только в последнее время узнаваемого кем-то за пределами узкого круга специалистов в Германии.

Бордер-терьер используется при охоте на лис, для чего он и выводился в области Бордер Каунтри, на границе между Англией и Шотландией ("бордер" – "граница" по-английски), которой он обязан своим именем, или в качестве жизнерадостного, но отнюдь не шумного домашнего любимца.

Настоящий бордер завоевывает ваше сердце, не требуя к себе повышенного внимания. Его неповторимым своеобразием является голова, похожая на голову выдры, несколько плоский череп с хорошо наполненной, тупой мордой и мягкие линии по всему корпусу.

Кроме того, в его теле и телодвижениях наблюдается необычная комбинация некоторой резкости и мягкости, которая его и делает маленьким, гибким и подвижным «рабочим терьером». Все резкое и грубое противоречит его внешности и его существу. Он соединяет в себе первобытную твердость жесткошерстной немецкой легавой с собственной, присущей только ему гармоничной подвижностью. В настороженности его стойки – выражение обеих черт, характерных для него – шарм и молодцеватая выправка.

 

Бордер терьер соединяет в себе признаки, благодаря которым он, не прилагая никаких специальных усилий, занимает совершенно особое место в многообразной семье терьеров. Для знатоков породы, желающих сохранить его первозданную прелесть, он является, в полном согласии с английским взглядом на вещи, собакой совершенно особого класса.

Родиной бордер терьера являются нетронутые цивилизацией горы и холмы Нортумберленда и Роксбургшира, в первую очередь округи Ридеуотер, Норт Тайн и Кокет с их коричневыми фермерскими угодьями и лугами. Они наложили на него свой отпечаток.

Здесь требовались для охоты верхом быстроногие, не чувствительные к непогоде терьеры, которые могли на больших расстояниях сопровождать своры фоксхаундов и оттерхаундов. Они должны были уметь хорошо сосуществовать с представителями других пород и обладать достаточным охотничьим инстинктом, чтобы справиться с лисой или выдрой в норе.

Грудную клетку бордера могут охватить две мужские ладони, ведь он же должен суметь преследовать лисицу в ее узкой норе. Для охотников Бордер Каунтри этот размер был решающим для отбора бордер терьеров, и он до сих пор присутствует в официальном стандарте породы.

Следующее качество, зафиксированное в описании породы: он должен быть в состоянии следовать за лошадью во время охоты, то есть, короткие ноги недопустимы для этой породы. Планомерное формирование породы началось именно во время охот на лис со сворами собак в Феллс, горах округа Бордер Каунтри, и именно многим поколениям семей, жившим там, мы обязаны возникновением этой породы.

 

Первоначально бордер терьеров даже называли по именам районов и семей, в которых держали своры собак. Лишь около 1880 года порода наконец получила свое современное название. Однако заводчики бордер терьеров не особенно торопились вступить в AKC (это произошло только в 1920 году), так как опасались, что типичные качества бордер терьеров не вызовут должного интереса в современном разведении собак.

К счастью, их опасения не оправдались, и до сегодняшних дней все знатоки бордеров обращают особо пристальное внимание на сохранение при разведении специфических признаков породы «рабочего терьера». Бордер терьер предназначен для любителей собак, охотно совершающих длительные прогулки по лесам и полям.

Бордеры по своей природе исключительно внимательные, благожелательные и привязчивые собаки, хорошо ладят со всеми, включая детей. Им необходимо общество своей стаи, то есть своей семьи, и, по возможности, общение с представителями других пород. Так они чувствуют себя более комфортно.

Уход за бордером несложен: необходимо лишь время от времени вручную выщипывать жесткую шерсть и плотный подшерсток. Их никогда не стригут. Бордер-терьеры отличаются исключительно крепким здоровьем. Невозможно назвать типичные для них заболевания или склонности к ним, наоборот: многие бордеры доживают до преклонного возраста: 15 лет и более.

Таким образом, если вы решились завести бордер терьера, следует знать, что это связь и обязательства на длительный срок. Для тех современных «любителей собак», которые предпочитают часто менять четвероногих и за их счет «пробуют» ту или иную породу для себя, бордер не годится.

Щенки бордер терьера рождаются значительно более темными и постепенно приобретают окончательный окрас к полугоду. Для бордера типична толстая кожа и густая, плотно прилегающая жесткая шерсть, защищающая собаку от непогоды.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru