Home Статьи Гриффон Кортальса
Гриффон Кортальса PDF Печать E-mail
Французский жесткошерстный гриффон был выведен в период 1870-1873 годов голландским селлекционером Кортальсом, в честь которого новая порода и получила свое название.

Кортальс скрещивал немецкого дратхаара, французского пойнтера, барбета, английского сеттера, спаниелей.

Результатом подобного скрещивания явилась великолепная охотничья собака, объединившая в себе выдающиеся качества лучших легавых. Гриффон Кортальса обладает отличным чутьем, особенно подходит для охоты на мелкую дичь, например, на зайца.

В 1916 году был сформирован американский клуб любителей гриффонов и в этот же самый год 16 собак этой породы были представлены на большой выставке в в Нью-Йорке.

В 1980 году произошел раскол среди заводчиков. Некоторые предлагали разводить всех жесткошерстных легавых вместе, другие же были за чистопородное разведение таких пород как чешский фоусек, немецкий штихельхаар, немецкий дратхаар, пудельпойнтер и гриффон Кортальса.

В конечном итоге все породы стали разводиться отдельно, и по-настоящему популярным стал только немецкий дратхаар. Гриффон Кортальса довольно редок: ежегодно в США рождается примерно 75-150 щенков этой породы.

 

Французский жесткошерстный гриффон - активный и страстный охотник. Он без труда работает в болотистой местности и воде, на ровной местности и нагорье. Он легко обучается, старается нравиться хозяину, с удовольствием работает и очень вынослив. Его можно научить аппортировать и делать стойку, можно натаскать на любой вид дичи и птицу.

Это отличный охранник - бдительный и недоверчивый с посторонними. Гриффон Кортальса никогда не агрессивен, но сможет защитить свой дом и хозяина.

Жесткую шерсть гриффона нужно расчесывать и чистить раз в неделю. Желательно делать тримминг два раза в год. Шоу-собакам необходим профессиональный уход перед показом. Гриффон не линяет.

Эти собаки умеренно активны в закрытом помещении, но на свободе они азартны и неутомимы. Чтобы этот пес был спокоен и счастлив, ему необходимы длительные прогулки и постоянное занятие.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru