Home Статьи Испанская борзая
Испанская борзая PDF Печать E-mail
Испанский гальго ("galgo" в переводе с испанского означает "борзая") происходит от аравийской борзой, выведенной в Испании маврами в 9 веке. Испанскую борзую ценили дворяне и высшие сословия. Они использовали быстрого легкого гальго в бегах борзых и для охоты на зайца.

Для того, чтобы получить более быстрых собак, гальго скрещивали с грейхаундом, создавая так называемую англо-испанскую разновидность (англо-испанский гальго). Начиная с 16 века много испанских борзых было экспортировано в Ирландию и Англию, где их использовали как беговых и охотничьих собак.

Активная и выносливая испанская борзая специализируется в охоте на зайца, но многие используют ее также для охоты на лисицу и борова. У гальго неплохое чутье, поэтому он точно идет по следу.

Это самая нежная и привязчивая к своему хозяину собака из всех остальных пород борзых. Гальго нуждается в тесном контакте со своей семьей и мягком обращении. Гальго не подходит для жизни в квартире - ему нужно огромное пространство для пробежек и активный образ жизни. Эту энергичную собаку можно записать на бега борзых или на работу по искусственному следу.

Гальго подозрителен к незнакомцам, может даже проявлять агрессию. Он вполне способен постоять за себя и защитить свою семью. Это надежный и верный компаньон, который спокоен и бдителен. Гальго всюду будет следовать за хозяином, но склонен к побегам, поскольку его охотничьи инстинкты очень сильны.

Если ваш гальго живет во дворе под открытым небом, обеспечьте ему теплую конуру, в которой собака сможет укрыться при минусовой температуре, сильном ветре или непогоде.

Существует два вида испанской борзой: жесткошерстный и гладкошерстный. Гладкошерстный вариант более распространен. Шерсть требует регулярного ухода. Гладкую шерсть нужно чистить жесткой щеткой, при необходимости протирать влажной тряпочкой. Жесткая шерсть нуждается в расчесывании гребенкой или мягкой щеткой.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru