Home Статьи Испанская водная собака
Испанская водная собака PDF Печать E-mail
Существует несколько теорий относительно происхождения испанской водной собаки, но ни одна из них не является точной и официально доказанной. Согласно одним предположениям, испанская водная собака попала на Иберийский полуостров вместе с турецкими торговцами, которые перемещались по всему Средиземноморью. Другие утверждают, что испанская водная собака происходит с севера Африканского континента.

Независимо от этих теорий, есть документированное свидетельство того, что подобные собаки существовали на Иберийском полуострове с 1110 года. Испанская водная собака является предком большинства водных собак, известных нам сейчас.

В Испании эту собаку использовали для того, чтобы пасти средний домашний скот - овец, козлов, баранов. Постепенно эта порода была вытеснена немецкими овчарками и бельгийскими овчарками.

Несмотря на то, что большинство испанских фермеров использовали для пастьбы своего скота популярных овчарок, на юге Испании водная собака не уступила им своем место. Она могла работать в горных условиях - и это было ее главным аргументом.

В то же время на севере Испании, в морских портах, водную собаку использовали для буксировки лодки к берегу. Позже, когда это стало ненужным, испанская водная собака помогала рыбакам доставать из воды сети.

Рыбаки предпочитали пестрых собак светлых окрасов, так как их легче было разглядеть в воде. Пастухи же, напротив, предпочитали темных собак, лучше видимых на пастбище.

На путь официального признания испанская водная собака вступила в 1980 году, когда эта порода впервые была представлена на выставке некой госпожей Месдаг. Многие люди и раньше видели подобных собак, поэтому задались вопросом о признании породы. Антонио Гарсия нашел единомышленников и они вместе стали собирать информацию о породе.

 

Летом 1983 года был разработан предварительный стандарт породы, основанный на огромном количестве собранного материала. 19 мая 1985 года на Мадридской международной выставке собак было представлено 47 испанских водных собак для первичной регистрации. Из всех представленных особей было 42 собаки с юга и 5 собак с севера страны. Из этих 47 собак, было выбрано 40 особей, соответствующих стандарту. Порода была признана и начато чистокровное разведение.

Сейчас испанская водная собака - приятный домашний любимец, спокойный и уравновешенный. Он предан хозяину и семье, всегда внимателен и счастлив. Эта собака недоверчива с посторонними, не робка и никогда не агрессивна. Они охраняют свою территорию от непрошенных гостей, но не бывают кусачими.

Эту собаку не рекомендуется оставлять наедине с маленькими детьми. Это вовсе не значит, что испанская водная собака опасна или неуправляема. Обеспечьте этой собаке частые прогулки и дайте ей какое-нибудь занятие, чтобы она не скучала. Это прежде всего рабочая собака и она всегда охотно выполнит ваши указания.

 

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru