Home Статьи Лопарская оленегонная собака
Лопарская оленегонная собака PDF Печать E-mail

Лопарская оленегонная собака или лапинпорокойра, как ее называют в Финляндии, в течении многих столетий охотилась на северного оленя в условиях низких температур и глубокого снега.

Лапландские племена использовали не только оленегонную собаку, но также финскую лопарскую собаку и лапландского шпица. Именно в честь финских племен - лопарей и саамов, эти собаки получили свое нынешнее название.

Со временем огромные стада диких оленей исчезли, а саамы и лопари изменили свой образ жизни и сейчас разводят одомашненных северных оленей. Теперь они нуждались в сильной пастушьей собаке, которая помогала бы перегонять и пасти оленей. Лопари скрестили своих собак с европейскими пастушьими породами. Результатом этого и стала лопарская оленегонная собака.

Первоначально собаки работали под открытым небом круглый год, не позволяя оленям отбиться от стада и не давая им вернуться. Лапинпорокойра пробегал в день около ста киллометров по глубокому снегу, что требовало огромной выносливости и мощности.

 

Годы спустя, в 1960-х годах, племена стали использовать снегоходы, что грозило лапинпорокойре полным вымиранием, поскольку потребность в пастушьей собаке отпала. Высокая стоимость снегоходов и постоянная трата денег на бензин заставила саамов и лопарей вновь обратить внимание на старую породу. Таким образом, собака оказалась незаменимой и к лапинпорокойре вновь вернулась популярность.

В 1966 году Олли Коронен была назначена главой по организации размножения лопарской собаки. Был создан стандарт породы и началась программа разведения.

Саамы и лопари предпочитают хороших рабочих собак, желательно кобелей, и совсем не заинтересованы в щенных суках и тем более в выращивании молодняка. На юге Финляндии многие держат лопарскую собаку, поскольку это преданный и верный компаньон, добрый к людям, очень послушный и легкий в уходе.

Финский кинологический клуб сотрудничает с пастухами, живущими на севере страны, поставляя им выносливых и работоспособных кобелей с юга, чтобы скрещивать их с суками. Когда суки щенятся, клуб выращивает щенков и позднее отправляет молодых собак на юг, к племенам саамов и лопарей, для работы.

 

Подобная система действует до сих пор. Это служит не только как способ эффективного и постоянного разведения породы, но и поддерживает естественные породные рабочие качества.

Сейчас лапинпорокойра также популярен как домашняя и сторожевая собака. Это мускулистая собака среднего размера, полностью здоровая и не склонная к каким-либо заболеваниям.

Лопарская оленегонная собака неприхотлива к еде, быстро адаптируется к любым погодным условиям, хорошо переносит жару и холод. Это бдительный и надежный сторож, подозрительный с незнакомцами. Лапинпорокойра спокоен к другим домашним животным и отлично уживается с другими собаками.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru