Home Дикая природа На пляжах Кипра - все больше черепах
На пляжах Кипра - все больше черепах PDF Печать E-mail

Около тридцати лет назад на Кипре был запущен проект по сохранению черепах. Благодаря его реализации к настоящему времени число гнезд этих рептилий на кипрском побережье удвоилось.

Основные усилия проекта сконцентрированы в прибрежном регионе Лара - Токсефтра на западе страны. Здесь выделен десятикилометровый участок, который с 1989 года объявлен природоохранной зоной. Чтобы вырасти, черепахам вида логгерхед (Caretta caretta) требуется примерно 20 лет, а зеленой черепахе (Chelonya mydas) на это нужно 30 лет. Отложенные в песок яйца должны оставаться строго на том же месте. В рамках защиты популяции специалисты, не перемещая яйца, накрывают их специальными сетями. Через семь недель маленькие черепашки ночью вылезают из песка и направляются прямиком в море.

Как сообщает Вестник Кипра, помимо этого района, проект охраняет и ряд других пляжей, где есть черепашьи гнезда. В результате уже в скором времени примерно из 800 гнезд на заповедных берегах острова появятся на свет 50 тысяч маленьких черепах, которые отправятся в свое первое плавание.

Черепахи могут появиться на любом кипрском пляже. Так, ранее их можно было встретить даже в Айя-Напе, но из-за большого количества туристов и строительной активности в этом районе рептилии перестали приплывать на эти берега.

Множество препятствий может помешать путешествию молодняка в море: например, размещение зонтов на пляже или мусор, который черепашки могут принять за еду и от которого они погибают. По этой причине требуется строгое выполнение закона. Департамент рыболовства работает в тесном сотрудничестве с организациями по защите окружающей среды. На Кипре приняты самые строгие во всем Средиземноморье законы в отношении защиты черепах, но контроль за их соблюдением иногда запаздывает из-за недостатка персонала.

Для того чтобы количество кладок увеличивалось и дальше, нужно соблюдать несколько нехитрых правил: нельзя заезжать на пляж на машинах и других транспортных средствах, разжигать там костры и рыть ямы для постройки крепостей из песка. Туристов также просят не шуметь и не брать с собой на защищенные пляжи источники яркого света, так как они могут напугать маленьких черепашек.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru