Home Дикая природа Белки вдохновили ученых на создание роботов-обманщиков
Белки вдохновили ученых на создание роботов-обманщиков PDF Печать E-mail

С помощью обманчивых поведенческих моделей, присущих белкам, ученые разработали роботов, которые могут обманывать друг друга.

Исследование во главе с профессором Рональдом Эркином из Технологического института Джорджии предполагает, что такие роботы могут применяться вооруженными силами в недалеком будущем.

Результаты исследования опубликованы в издании IEEE Intelligent Systems.

Эркин с коллегами проанализировали результаты биологического исследования, согласно которым белки собирают желуди и хранят их в определенных местах. Животные часто патрулируют свою территорию и проверяют сохранность тайников. Когда существует угроза раскрытия «кладов» другими белками, хитрые бестии меняют маршрут, делая вид, что продолжают проверять тайники, хотя на самом деле посещают так называемые пустышки.

Эркин и аспирантом Джайюн Шим применили ту же стратегию для автоматизированной модели. Обманчивое поведение работает. Робот-обманщик действительно уводит „хищника“ к ложным локациям.

„Это приложение может использоваться роботами для охраны боеприпасов или поставки их на поле битвы“, сказал профессор. „Если будет обнаружен враг, робот изменит поведение и попытается обмануть людей или других роботов, выиграв время и дождавшись подкрепления“.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru