Home Дикая природа После ссоры вороны целуются и мирятся
После ссоры вороны целуются и мирятся PDF Печать E-mail

Орнитологи обратили внимание на то, что после ссоры вороны начинают активно мириться, взаимно касаясь клювами и приглаживая перья друг у другу. Такое поведение у птиц ранее не наблюдалось.

У приматов, впрочем, как и у иных социально организованных млекопитающих, тоже существует обычай примирения: после стычки между участниками устанавливаются более сердечные и внимательные отношения. Причем наиболее явно это происходит у тех ссорящихся, которые внутри группы находятся в партнерских или «дружеских» отношениях.

Зоологи считают, что благодаря таким примирениям группа не распадается из-за внезапной смены настроения.

Ученые из Венского университета (Австрия) обратили внимание на то, что и у воронов (Corvus corax) существуют подобные сцены примирения. Во время драки птицы могут пинать и гоняться друг за другом, однако если у них сложились тесные социальные отношения, то после ссоры птицы обязательно начинают мириться. Причем примирение не откладывают «в долгий ящик»,а раскаяние приходит где-то спустя десять минут после скандала. Вороны прикасаются клювами друг к другу и приглаживают перья.

Если у приматов прикосновение является повседневным жестом общения, то для воронов такие «нежности» в обычной жизни чужды. Для этой птицы прикосновение является неестественным, и проявляется оно только после драк и ссор.

Чаще всего мирятся те вороны, у которых сложились тесные и близкие отношения, заключающиеся в том, что они совместно добывают и делят пищу, а также защищают друг друга от врагов. Особо привлекает в работе австрийских орнитологов тот факт, что такое поведение у птиц обнаружено впервые. Между прочим, эта же группа ученых ранее обнаружила способность воронов утешать сородичей из своей группы, которые вышли проигравшими из драки.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru