Home Дикая природа Ученые: Утки определяют сексуальное здоровье партнеров по цвету клюва
Ученые: Утки определяют сексуальное здоровье партнеров по цвету клюва PDF Печать E-mail

Норвежские ученые пришли к выводу, что признаком сексуального здоровья у уток является окрас клюва, сообщает Би-би-си.

В ходе исследования орнитологи пришли к выводу, что сперма мужских особей кряквы – самой обыкновенной дикой утки – обладает бактерицидными свойствами, а ее качество напрямую связано с цветом клюва птицы. Исследователи предполагают, что для самок именно цвет клюва самца является определяющим фактором в выборе партнера.

Яркий окрас клюва означает большую сопротивляемость спермы заболеваниям, передающимся половым путем, а значит - меньший риск для самки заразиться.

По словам Мелиссы Роуэ из Университета Осло, до сих пор ученым не было известно о бактерицидных свойствах спермы птиц. "Было известно о таком факте среди млекопитающих, крабов и насекомых, но у птиц это обнаружено впервые", - говорит она.

Чем больше в окраске клюва селезня желтого пигмента, тем с большей уверенностью можно говорить о его сексуальном здоровье, считают ученые.

"Эта особенность окраса может быть связана с большей способностью спермы убивать вредные бактерии. Мы предполагаем, что именно по ним самки определяют более здоровых потенциальных партнеров", - говорит Роуэ.

По ее словам, именно так самки сводят к минимуму риск заражения патогенными бактериями и совокупляются только с наиболее здоровыми селезнями.

Напомним, ранее ученые из США установили, что в период спаривания размножение остается первоначальной задачей для организма воробьев даже в том случае, если он поражен инфекцией.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru