Home Дикая природа Свердловская область: В Алапаевске бобры устраивают лесоповал в историческом центре
Свердловская область: В Алапаевске бобры устраивают лесоповал в историческом центре PDF Печать E-mail

В Алапаевске бобры валят деревья прямо посреди города. Об этом на городском сайте рассказал фотограф городской газеты Владимир Макарчук. Сотрудник издания обнаружил тополь, упавший поперек реки Алапаихи, недалеко от исторического центра города. Фотограф решил убедиться в своих подозрениях, и с видеокамерой и фотоаппаратом просидел всю ночь у реки.

«Я знал, что бобры ведут ночной образ жизни. Бобры уже работали. Взглянул на часы: 4.10. Бобры в основном грызли тополиную кору, а «отпиленные» сучья сплавляли, скорее всего, к норе. В шесть утра бобры скрылись под водой и больше не появлялись»,— рассказывает фотограф.

По его словам, вдоль реки находятся как минимум еще два крупных тополя, подпиленных бобрами. Судя по всему, и они в ближайшее время упадут.

Зоологи отмечают, что появление бобров в городской среде — явление довольно редкое. «Они очень осторожные животные, и не появляются там, где часто ходят люди»,— рассказала JustMedia сотрудник научно-просветительского отдела Екатеринбургского зоопарка Наталья Алексеева.

По ее словам, появление грызунов в центре Алапаевска связано с тем, что популяция бобров в области вообще заметно увеличилась. В прошлом году на них даже была вновь разрешена запрещенная много лет охота.

«Бобры могут повалить довольно крупные деревья диаметром 60-70 сантиметров. Особенно они любят тополя — это очень мягкая порода»,— пояснила Наталья Алексеева.

Деревья бобры сваливают для строительства плотины. А ветки от деревьев спускают под воду, где создают хатки — для жилья и хранения запасов.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru