Home 300 советов
300 советов - Беспорядочное кормление PDF Печать E-mail
Индекс материала
300 советов
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЩЕНКА ТРЕБУЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА ВЕСЬМА ОПАСНО
ВЫГУЛ СОБАКИ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ
ДРЕССИРОВКА ОТ «А» ДО «Я»
При отработке команды «место» уложите щенка на его подстилку.
Когда Вы на прогулке
Выполнение команды «лежать» построено на том же принципе, что и команда «сидеть»
Чтобы щенок наверняка побежал за апортом, его нужно немного подразнить апортировочным предметом.
В подобной стычке не бойтесь собаку, дайте ей понять, кто в доме хозяин.
Собака различает лишь «разрешено» и «запрещается».
Хвост собаки – барометр ее настроения в данный момент.
Слова осуждения следует произносить сурово, отрывисто.
Вне дома можно использовать для этих целей полведра воды.
Исправление ошибок дрессировки и воспитания
Дайте щенку максимум разумной самостоятельности.
Беспорядочное кормление
Собака крутится у стола
Взаимоотношение собаки с окружающими
Собака не подходит по команде.
Чрезвычайно ВАЖНО научить собаку мгновенной остановке по команде.
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ
Как измерить пульс
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧУМКЕ
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ «ТВЕРДАЯ ЛАПА»
БЕШЕНСТВО МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ
ПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАК
Дневной рацион собаки
СОБАКАМ НУЖНЫ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ
ЯДЫ И ПРОТИВОЯДИЯ
ГЛИСТЫ И КАК ИЗБАВИТЬ ОТ НИХ СОБАКУ
БОЛЬШИЕ КРУГЛЫЕ ГЛИСТЫ, ИЛИ АСКАРИДЫ
ЭЗОФАГНЫЕ (ПИЩЕВОДНЫЕ) ГЛИСТЫ
ХЛЫСТООБРАЗНЫЕ ГЛИСТЫ
ЛЕНТОЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КРИВОЗУБЫЕ ГЛИСТЫ (АНЦИЛОСТОМАТИДЫ)
СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КЛЕЩЕВЫЕ ЧЕСОТКИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ
ПОДКОЖНАЯ ЧЕСОТКА (SARCOPTIC MANGE)
КАК БОРОТЬСЯ С КЛЕЩАМИ КРОВОСОСАМИ
БЛОХИ
ЭКЗЕМА, ИЛИ «ЛЕТНЯЯ ЧЕСОТКА»
АЛОПСИЯ, ИЛИ ОБЛЫСЕНИЕ
КАК БЫТЬ С БОЛЕЗНЬЮ СТРАХА?
УШНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ
ПНЕВМОНИЯ
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
УКУС ЗМЕИ
ПИРОПЛАЗМОЗИС
ГИСТОПЛАЗМОЗИС
НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ
КАК ОБРУБАТЬ ХВОСТ
КАК ДЕЛАЕТСЯ АНЕСТЕЗИЯ
Все страницы



Беспорядочное кормление


Беспорядочное, нерегулярное, непродуманное кормление также чревато, как физиологическими, так и психологическими нарушениями.

Хищные животные, как никто другой, склонны к выработке условных рефлексов и зависимости от них. Не надо думать, что те же волки в дикой природе питаются не регулярно. Конечно, у них бывают периоды длительного голодания в зимнее или весеннее время, когда охота затруднена. Это голодание приносит им скорее пользу, чем вред.

Люди издавна знали о пользе разгрузочных дней, такие религиозные обычаи, как пост, говорят о глубоком понимании наших предков в вопросах питания.

В целом же дикие животные, хищники питаются по определенному режиму. Лев, на пример, выходит на охоту в сумерках, за час другой добывает себе антилопу или еще кого (кстати в львином прайде охотой занимаются в основном львицы, принося своему повелителю уже убитое животное), а потом спит по 14 часов в сутки.
Волки редко охотятся за крупной добычей. Летом и осенью они в основном мышкуют, убивая и съедая до 30–40 мелких грызунов. Естественно, что мышкуют они в определенные часы, приспосабливая свой «режим дня» к времени наибольшей мышиной активности.
С режимом питания в неволе хищники осваиваются быстро. И. если животное привыкло ужинать в 20:00, а не получило пищу в это время, оно становится беспокойным, напрасно выделяемый желудочный сок раздражает стенки желудка и кишечника, нежный слизистый слой страдает, происходят стрессовые, нервные сдвиги в психике.
Поставьте небольшой эксперимент. Кормите собаку ровно в 6:30 утра. Через неделю вам не понадобится будильник: ровно в 6:30 вы услышите недоуменное повизгивание, спустя минуту другую пес начнет греметь пустой миской, а потом придет к вашей постели, растерянный и недоумевающий.

Слишком частое кормление собак


Это большей частью относится к владельцам мелких, декоративных пород. Балуя их, таская на руках, превращая в игрушку, куклу, мы приносим им определенный вред.

Но ничто не сравнится с другим вредом – привычкой хозяйки (чаще этим грешат именно женщины) постоянно совать своей миниатюрной собачке что то в рот.
Ладно, допустим, что это «что то» не «ЯДОВИТАЯ» КОНФЕТА не ВРЕДНАЯ СЛАДОСТЬ, а вполне удобоваримая колбаса, ломтик или кусочек столь любимой псами печени.
Беда не в качестве пищи.
Кишечник собаки напоминает прямолинейную трубу, в которой пища пребывает не так уж долго. Задача этого кишечника выработана вековым отбором: быстро усвоить необходимое количество предельно полезной еды и за 4–6 часов частично эту еду переработать. Что не подлежит долгому усвоению – не усваивается, выбрасывается с калом.
Каково этому кишечнику работать беспрерывно. Тут и человек с его многокилометровым кишечником наживет язву.

Вам хочется чтобы собака страдала гастритами, колитами, несварением, нарушенным обменом? Кормите ее почаще!

Даже щенков, с их, строго отмеренным рационом, мы стараемся побыстрей перевести с шестиразового на четырех , а потом двухразовое питание! Для взрослых собак идеальное положение – одноразовое кормление вечером. В особых случаях (когда пес сильно загружен работой, живет в холодном помещении, очень много гуляет) можно давать легкий завтрак.
Существует и психологический вред, и вред не малый, от беспорядочного кормления. У собак после инстинкта самосохранения и размножения инстинкт пищевой стоит на одном из главных мест. В дрессировке, в выработке определенных навыков поведения мы постоянно используем этот инстинкт – поощряем собаку лакомством. Только в дальнейшем мы заменяем лакомство поощрением голосом и лаской – это уже сложная методика дрессуры, о которой мы уже говорили.
Переходя к иным ошибкам, разобьем их на ошибки просто воспитания и на ошибки дрессировки.
Под воспитанием мы подразумеваем общее поведение вашего песика дома и на улице. Тут многое зависит от ваших личных привычек и особенностей. Если вы не возражаете делить с собакой постель, то ее привычка там спать вас не должна беспокоить. Если же собака залазит на кровать или диван вопреки вашему согласию – значит у нее появилась вредная привычка от которой надо избавляться.
Кстати, Такая привычка могла возникнуть мгновенно, после того, как вы без всякой задней мысли разок – другой взяли щенка на руки, посадили его на минуту рядом с собой на диван. Псы наши очень хорошо различают удобства и также склонны к комфорту, как и мы сами.

Наиболее типичными моментами плохого, раздражающего поведения собак в доме являются вот эти самые привычки подражать человеку и в плохом и в хорошем.

Собака крутится у стола, выпрашивает кусочек.
Собака ласкается ко всем приходящим в гости.
Собака в ваше отсутствие спит на кровати или диване.
Собака таскает еду со стола.
Собака грызет вашу обувь.
Собака рвет книги и тетради.
Собака перед началом прогулки приходит в дикое возбуждение.
Собака несется вниз по лестнице, как оглашенная.
Собака тянет вас в трамвай или автобус, совершенно теряя контроль.
Собака теряет контроль при переходе улицы.

Всего не перечислишь. И во всем виноваты вы сами.
Пример: вы торопитесь, переходя улицу с собакой на поводке. Это, в какой то мере естественно – беспокоитесь за собаку, за ее поведение, или просто привыкли перебегать переход под носом машин. И вот вы уже ЗАРАЗИЛИ собаку своей нервозностью. Ведь ваш пес – ИНДИКАТОР ВАШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ. Он, как обезьянка, с детских лет впитывает ваши особенности и закрепляет их в памяти, своей нервной системе, как безусловно необходимую команду. И когда этот важнейший инстинкт постоянно подвергается испытаниям – собака становится психически неуравновешенной.
Первый случай мы уже вкратце рассмотрели: пес не получил утреннюю миску с едой. Он попытался напомнить о себе повизгиванием, пошебуршил этой пустой миской, пришел к вашей постели и жарко дышит вам в ухо.
А вы буркнули что то и продолжаете спать. Большую травму вы нанесли своему другу!
Еще хуже беспорядочное нережимное кормление. Собака настроилась гулять, играть, а ей дают еду.
Если охотничьей собаке перед охотой дать мясо, а потом пустить ее преследовать зайца, то через несколько часов, когда охота закончится, мы обнаружим, что мясо даже не начало перевариваться. Если собака не срыгнет его в момент наивысшего азарта, оно так и будет болтаться в желудке бесполезной и вредной тяжестью.
Постоянно подкармливаемые песики чаще всего инфантильны, раздражительны до истерики, страдают различными нервными и кожными болезнями, неадекватны своим поведенческим привычкам.

Не кормите собак ПЕРЕД длительным выгулом и СРАЗУ после него.

Пришли домой, потные, набегавшиеся – отдохните, расслабьтесь.
Минут через двадцать можно и поужинать.
Ориентируйте рацион питания на время года. В жару – поменьше мясного, горячего. Впрочем, подумайте сами, по своему аппетиту. Разве станете вы в жару есть жирный плов или наваристый борщ. Вас, наверное, потянет на ледяную окрошку, на свежий салат со сметаной. А чем собака хуже?
И запомните: если для человека легкое расстройство желудка или небольшой запор не представляет ничего трагичного, то для собаки с ее простейшим кишечным трактом – это серьезная неприятность, первый угрожающий симптом развивающейся болезни. Всегда внимательно следите за оправлением вашим любимцем естественных надобностей. Кал собаки – барометр ее здоровья.
Мы расскажем вам как в том или ином случае исправить допущенные ошибки воспитания. Но всего предусмотреть невозможно. У каждого хозяина свои беды и свои заботы. Поэтому мы должны объяснить вам общий принцип допущения ошибок и столь же общий, хоть часто и долгий, требующий терпения, способ их исправления.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru