Home 300 советов
300 советов - НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА ВЕСЬМА ОПАСНО PDF Печать E-mail
Индекс материала
300 советов
ПРИОБРЕТЕНИЕ ЩЕНКА ТРЕБУЕТ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
НЕПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА ВЕСЬМА ОПАСНО
ВЫГУЛ СОБАКИ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ
ДРЕССИРОВКА ОТ «А» ДО «Я»
При отработке команды «место» уложите щенка на его подстилку.
Когда Вы на прогулке
Выполнение команды «лежать» построено на том же принципе, что и команда «сидеть»
Чтобы щенок наверняка побежал за апортом, его нужно немного подразнить апортировочным предметом.
В подобной стычке не бойтесь собаку, дайте ей понять, кто в доме хозяин.
Собака различает лишь «разрешено» и «запрещается».
Хвост собаки – барометр ее настроения в данный момент.
Слова осуждения следует произносить сурово, отрывисто.
Вне дома можно использовать для этих целей полведра воды.
Исправление ошибок дрессировки и воспитания
Дайте щенку максимум разумной самостоятельности.
Беспорядочное кормление
Собака крутится у стола
Взаимоотношение собаки с окружающими
Собака не подходит по команде.
Чрезвычайно ВАЖНО научить собаку мгновенной остановке по команде.
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ
Как измерить пульс
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧУМКЕ
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕПАТИТА
НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНИ «ТВЕРДАЯ ЛАПА»
БЕШЕНСТВО МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ
ПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАК
Дневной рацион собаки
СОБАКАМ НУЖНЫ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ
ЯДЫ И ПРОТИВОЯДИЯ
ГЛИСТЫ И КАК ИЗБАВИТЬ ОТ НИХ СОБАКУ
БОЛЬШИЕ КРУГЛЫЕ ГЛИСТЫ, ИЛИ АСКАРИДЫ
ЭЗОФАГНЫЕ (ПИЩЕВОДНЫЕ) ГЛИСТЫ
ХЛЫСТООБРАЗНЫЕ ГЛИСТЫ
ЛЕНТОЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КРИВОЗУБЫЕ ГЛИСТЫ (АНЦИЛОСТОМАТИДЫ)
СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИСТЫ
КЛЕЩЕВЫЕ ЧЕСОТКИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ
ПОДКОЖНАЯ ЧЕСОТКА (SARCOPTIC MANGE)
КАК БОРОТЬСЯ С КЛЕЩАМИ КРОВОСОСАМИ
БЛОХИ
ЭКЗЕМА, ИЛИ «ЛЕТНЯЯ ЧЕСОТКА»
АЛОПСИЯ, ИЛИ ОБЛЫСЕНИЕ
КАК БЫТЬ С БОЛЕЗНЬЮ СТРАХА?
УШНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ
ПНЕВМОНИЯ
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
УКУС ЗМЕИ
ПИРОПЛАЗМОЗИС
ГИСТОПЛАЗМОЗИС
НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ
КАК ОБРУБАТЬ ХВОСТ
КАК ДЕЛАЕТСЯ АНЕСТЕЗИЯ
Все страницы




Многие владельцы считают, что лучше всего кормить собаку мясом. На самом же деле кормление одним мясом может довольно быстро погубить собаку. Не следует также еже дневно включать в рацион собаки молоко, несмотря на то, что в молоке есть кальций и фосфор. Это может вызвать на рушение пищеварения, особенно у взрослых собак.

Растущим щенкам можно давать сухое молоко (порошок) как хорошую добавку к основному корму. Источник кальция и фосфора – смесь лактата кальция и глицерофосфата кальция – давать 1–2 раза в день от 2 до 20 г в зависимости от массы щенка. Необходимо добавлять в пищу витамины А и Д (капли раст вора в масле; дозу должен назначить врач). Это поможет правильному росту костей и зубов.
Насчет костей мнение ветеринаров расходится. Однако они единодушны в том, что собаке не повредят сырые ошпаренные кости в небольшом количестве (исключая все трубчатые кости птицы, а также бараньи, говяжьи и т. п.). Если костей в рационе будет много, они могут вызвать засорение желудка и даже кишечную непроходимость. Избыток твердых костей преждевременно разрушает зубы.

Однако кормить собаку только мягкой, протертой, измельченной пищей тоже нельзя. Это способствует неправильному развитию прикуса, а также ухудшает работу желудка.

Особое внимание нужно уделить кормлению щенка в первый год его жизни, так как в это время формируются его костяк, зубы, шерстный покров, зрение, рост, нюх. Если Вы будете экономить на еде щенка, то никогда не получите отличного экстерьера у собаки. От недостатка полноценных продуктов развивается рахит, формируется неправильный размет лап, слепота, шерсть становится тусклой и перестает лосниться. Независимо от наследственной основы, формируется сухая или нежная конституция, либо появляются рыхлость и сырость, не свойственные данной породе.
Для собак одного размера или одной породы нельзя рекомендовать одинаковое количество пищи. Обмен веществ, как и у людей, у собак различный, и от одинакового рациона одна собака чудовищно разжиреет, другая будет как раз в норме, при том, что они одной породы, веса и пола.

На потребность в пище оказывают влияние степень активности, температура окружающего воздуха, особенности обмена веществ.

Рабочей собаке, которая постоянно находится на воздухе и выполняет свои обязанности, целый день бегает, а ночью спит в холодной конуре, пищи понадобится на 50–60 процентов больше, чем той собаке, которая живет в квартире.

Растущая собака требует больше пищи, чем взрослая одного с ней веса. Обращать внимание нужно на нормальный вес, рост собаки и на то, сыта она или нет.

Собака, которую хорошо кормят, полна энергии и жизнерадостности. Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии признаков явного заболевания могут быть результатом перекорма. Сухая шерсть с перхотью означает, что необходимо добавлять в пищу растительное масло.

В стрессовых состояниях потребность в количестве пищи меняется.

В таких случаях лучше кормить собаку два – три раза в день. Но как только время стресса пройдет, рацион нужно привести в норму.
Самый питательный корм для собак – мясопродукты и мясные отходы. Они перевариваются быстрее и легче.
Высокой питательностью обладают печень, сердце, почки, вымя, селезенка, несколько меньше – легкие, вырезка из кишок, желудок. Раз в неделю половинную порцию мясопродуктов полезно скармливать в сыром виде. Сырыми можно давать только свежие мясопродукты. При варке они теряют до 60% витаминов В, хлоридов, фосфатов, происходят изменения в бел же. Мясные отходы из кишок и желудка скармливают только в вареном виде из за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий. Легавым и розыскным собакам мясные от ходы от пернатой дичи дают только в вареном виде, чтобы собаки впоследствии не начали рвать или мять апортируемых птиц. Мясопродукты от убоя домашнего скота заменяют мясом морских животных, морской рыбой, кониной.

Соленое мясо и рыбу дают только в вареном виде.

Перед варкой их вымачивают в большом количестве воды, неоднократно сменяя ее. Но вымачиванием удаляется не вся соль. Поэтому длительное кормление собак солеными продуктами нежелательно. Для молодняка и щенных сук этот корм вреден.

Щенки, у которых выделение и кислотность пищеварительных соков меньше, чем у взрослых, могут отравиться несвежим мясом или рыбой. Взрослым и здоровым собакам это не грозит.

Мясо и рыбу скармливают собакам кусочками (размеры кусков должны соответствовать размерам собаки), а не в виде фарша, потому что кусочки растворяются в желудке полностью, а фарш частично проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения, развивается неправильный прикус.

Не рекомендуется давать очень жирное мясо, особенно. свинину.

В свинине чаще, чем в мясе различных животных, содержатся трихины и финны ленточных глистов. Зародыши глистов передаются также при съедании собакой внутренностей различных «охотничьих трофеев» в сыром виде.

Раз в неделю в рацион питания полезно вводить сырую океаническую рыбу, в которой много легкоусваиваемых белков, фосфора, витамина А, йода, костной муки.

Не следует давать в корм сырую речную или озерную рыбу, так как животное может заразиться глистами или солитером.

Раз в неделю вместе с кормом собаке дают сырое яйцо.

Яйца в сыром виде полезны больным, выздоравливающим собакам и производителям перед вязкой. Его лучше давать в смеси с другими продуктами или в виде омлета.
Вместе с мясом собака получает жир животного происхождения.
Собакам, живущим в доме, его можно давать очень ограниченно, ибо от избытка жиров происходит расстройство желудка, нарушается деятельность печени. Если собака не затрачивает много энергии и живет в тепле, большое количество жира ей не нужно.

Очень полезны в сыром виде овощи: учитывая, что собаки, в основном, не пережевывают пищу, а растительные клетки покрыты целлюлозной оболочкой, которая не растворяется пищеварительными соками, сырые овощи нужно давать протертыми.

Несмотря на это, собакам обязательно нужно давать и не протертые овощи. Не беда, что какая то часть их не усваивается организмом. Когда собака грызет цельное яблоко, морковь, кочан капусты, она чистит и снимает желтый налет с зубов. К сырым овощам, фруктам, ягодам и мясу щенка полезно приучать с раннего возраста и впоследствии давать их регулярно, чтобы собака не отвыкала от этих полезных кормов. Очень богата витамином А морковь. Ее рекомендуется давать в тертом виде с небольшим сочетанием животного или растительного жира. В этом случае, каротин, содержащийся в моркови, полнее преобразуется в витамин А.
Картофель дают в ограниченных количествах и только вареным.
Тыкву добавляют в пищу вареную или пареную – от глистов. В умеренном количестве дают фрукты и ягоды. Зелень добавляют в готовый корм сырой, мелконарезанной. Крапиву нужно запаривать горячим кипятком (для обезвреживания ее жгучести).

Многие витамины разрушаются в процессе приготовления пищи. Поэтому нужно стараться, чтобы собака употребляла мясо, рыбу, овощи и в сыром виде.

Собакам противопоказаны сладости всех видов, пирожные, вызывающие зуд и выпадение шерсти, острые приправы. Но в очень малых дозах каждые две – три недели один раз в день нужно давать собаке чеснок (в высушенном виде доза на среднюю собаку не должна превышать две порции на кончике ножа). Это необходимая мера профилактики от глистов.

Температура пищи не должна превышать 30°С. Нельзя давать прокисший, замерзший, забродивший корм. Пища должна быть как можно разнообразнее.

Если собака полностью съедает весь корм, значит, у нее хороший аппетит и то, что вы ей приготовили, собаке понравилось. Если она этого не делает, то качество пищи уменьшают. Кормление собаки в промежутках между запланированными приемами пищи приводит к ожирению, одышке, заболеваниям сердца, почек, кожи. Однако при голодании собака еще больше подвержена заболеваниям, следовательно, большое внимание необходимо уделять сбалансированности питания.
С 1,5 до 2 месяцев щенков кормят 6 раз в день через каждые 3 часа, в 2–3 месяца порции увеличивают, но количество кормлений уменьшают до 5 раз. В 4–5 месячном возрасте кормление производят 4 раза в день, в 6–7 месячном – 3 раза в день, после 12–14 месяцев – 2 раза в день. После еды миску обязательно нужно убирать, оставляя только емкость со свежей водой.

Длительное питание молочными продуктами ведет к вялости и ожирению животного.

Ежедневно в рацион щенка должны входить глицерофосфат, глюконат кальция, фитин, белый ученический мел, чайная ложка рыбьего жира, измельченная (желательно, на кофемолке) яичная скорлупа. С 5 месячного возраста количество рыбьего жира нужно увеличить до столовой ложки в день. Один раз в день в пищу добавляют аптечную серу на кончике ножа. Рядом с миской для корма ставят тарелку с кусочками мела и сухими пивными дрожжами. С 2 месячного возраста полезно периодически, но ограниченно, давать сырые хрящи. С 4–5 месяцев – мягкие говяжьи телячьи кости.

Не забывайте, что даже очень полезными продуктами нельзя кормить собаку в неограниченном количестве – от этого может нарушиться обмен веществ.


Потребность собаки в витаминах:


Потребность собаки в минеральных солях и признаки их недостаточности в организме

Кальций – 1.0%
– Основной источник (о.и. ) – костный бульон, дикальций фосфат, жженая кость;
– основные признаки недостаточности (о.п.н. ) – увеличенный эпифиоз длинных костей и ребер, плоскостопие, удлинение плюсны и запястья, неожиданные переломы, ненормальное отклонение в развитии лап ().
Фосфор – 0.9%
– о.и. – пища из отваренных костей, жженая кость, дикальций фосфат;
– о.п.н. – признаки такие же, что и при недостатке кальция;
Хлорид натрия
– о.и. – столовая соль;
– о.п.н. – недостаток бывает в редких случаях. Достаточно приема обычных продуктов. При недостатке наблюдается потеря веса и волосяного покрова, ацидоз, возможна смерть.
Калий
– о.и. – хлорид калия;
– о.п.н. – случаи недостаточности редки. При них развивается восходящий паралич и депрессивные рефлексы.
Магний – 0.1%
– о.и. – карбонат магния, окись магния, сульфат магния;
– о.п.н. – замедленный рост, расширение пальцев, удлинение плюсны и запястья, повышенная раздражительность, конвульсии, кальцификация мягких тканей, увеличенный эпифиз костей.
Железо – 25,0 мг
– о.и. – карбонат железа, сульфат железа;
– о.п.н. – гипохромная анимия, анизоцитоз и пойкилоцитоз эритроцитов.
Марганец – 2.2 мг
– о.и. – окись марганца, карбонат марганца, сульфат марганца;
– о.п.н. – недостаточность бывает редко и сопровождается искривлением и укорочением коротких костей.
Медь 3,5 мг
– о. и. – сульфат меди, карбонат меди, окись меди; (~~)
– о.п.н. – уменьшение количества эритроцитов, патология концов длинных костей, гиперекстенция запястья (~~).
Кобальт – (~~) – 1,0 мг
– о. и. – хлорид кобальта, карбонат кобальта;
– о.п.н. – нормоцито нормохромическая анемия;
Цинк – (~~) – 2,2 мг
– о. и. – окись цинка;
– о.п.н. – недостаточность бывает редко, в основном, из за «сверхусердия» хозяина, когда собака принимает слишком много кальция.
Йод – (~~) – 0,7 мг
– и. о. – йодизированная соль, йодит натрия, йодит калия;
– о.п.н. – мертвые или ослабленные щенки, эритематозный дерматит.

Примечание: (~)  в клинических условиях признаки недостаточности фосфора, кальция, витамина Д, магния, марганца или меди определить очень трудно или невозможно.
Основной источник – (о.и. )
Основные признаки недостаточности – (о.п.н. )
(~~)  – на фунт пищи.

Суточный рацион для щенков (в г.)




 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru