Home Дикая природа В Волге под Рыбинском поймали пиранью
В Волге под Рыбинском поймали пиранью PDF Печать E-mail

25 августа, в Рыбинске произошло необычное происшествие. Утром местные рыбаки, занимающиеся промышленным рыболовством, привезли на Мытный рынок сдавать ночной улов. В этот раз в сети попались в основном судаки, плотва и лещи. Правда, одна странная рыбина сразу привлекла внимание хозяйки рынка.

- Такую рыбину точно никто не купит, - решила женщина и отсадила неизвестную рыбу с множеством плавников в ведро.

Чтобы развеять сомнения, женщина отнесла ведро с рыбой на зоовыставку, которая располагается неподалеку к знатоку рыб Леониду Куракину. Едва мужчина взглянул на нее, как сразу предположил — это пиранья, обитательница южно-американских водоемов. Причем этот вид пираньи, по его словам, не опасен для людей. Этих экзотических рыб в последнее время многие стали держать дома в обычных аквариумах.

Доктор Куракин поместил рыбину в отдельный аквариум, дал повышенную дозу кислорода, и она ожила. Сейчас эта пиранья из Волги стала одним из полноправных экспонатов выставки.

Как необычная южная гостья попала в Волгу и самое главное — как ей удалось выжить при температуре воды около 15 градусов, остается только догадываться. По мнению Куракина, рыбину кто-то, вероятно, держал дома, а потом по какой-то причине ее решили выпустить в Волгу.

- Если пиранья смогла прижиться в наших холодных водах, то это говорит только об одном - действительно грядет глобальное потепление. И, возможно, скоро в Волге появиться много новых и разнообразных видов рыб, - уверен владелец зоовыставки.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru