Home Дикая природа Крым атакует неизвестное морское чудовище
Крым атакует неизвестное морское чудовище PDF Печать E-mail

Редакция крымской «Комсомолки» и другие СМИ полуострова сообщили о трагедии, случившейся три дня назад в курортном поселке Орджоникидзе. По утверждениям многочисленных очевидцев, неизвестное морское существо напало на молодую женщину буквально в нескольких десятках метров от берега.

Подводная тварь перекусила живот пострадавшей. Лето на исходе и называть эти сообщения «очередной попыткой сорвать курортный сезон» попросту глупо.

- Трагедия разыгралась вечером, когда на улице уже темнело, но на пляже еще были люди - говорит очевидец москвич Дмитрий. – Две девушки решили искупаться, плавали недалеко от берега. Внезапно одна из них камнем пошла ко дну. Вторая успела ухватить подругу за волосы и рывком вытащить. Каким-то чудом не дала твари утопить свою добычу!..

В шоковом состоянии девушки выбрались из воды. У пострадавшей был вырван большой кусок брюшных мышц и внутренностей у самой селезенки.

Туристку без сознания доставили в Первую горбольницу Феодосии. Спустя несколько часов девушка скончалась. Поначалу медики подтверждали шокирующую информацию. Однако сегодня главврач Виктор Симоненко вдруг начал утверждать, что «ничего не было».

Нападение неизвестного людоеда взбудоражило курортное побережье. Среди версий – убежавший из зоопарка крокодил, акулы или пресловутое Карадагское чудовище. «Возможно, раны причинил тюлень-монах, который у нас очень редко встречается, но может вырасти до трех метров» - предполагает зам. директора по научной работе Института биологии Южных морей Александр Болтачев.

Прошлым летом из передвижного зоопарка на соседнем Азовском море действительно ускользнул нильский крокодил. В нынешнем сезоне таких сообщений не зафиксировано. Но известно, что хозяева нескольких десятков фешенебельных поместий крымского Южнобережья держат зубастых тварей, а месяц назад в центре Ялты торжественно открыли большой «крокодилятник».

Не все так просто и с оптимистичным утверждением о том, что «случаев нападения акул в Черном море не было».

Гоблин-2

В последних декабрьских эфирах 2010 года российские телевизионщики разродились небывалой новостью. «Вести.ru», а потом и другие телеканалы наперебой рассказывали о мировой сенсации: на траверзе Севастополя рыбаки поймали «гоблина»!

Так называют акулу-монстра с длинной клювовидной мордой и выдвинутыми вперед уродливыми челюстями. Кожа этой твари полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее. Крупнейшая известная особь «гоблина» достигала длины 3,8 метра и весила 210 килограммов.

Вслед за московскими коллегами акулья тема стала хитом центрального украинского канала 1+1 и газеты «Факты» - самого крупного национального издания Украины.

До сих пор считалось, что такая глубоководная акула обитает в Тихом океане у берегов Японии, хотя даже там она большая редкость. Как «гоблин» оказался в Черном море, где другая соленость воды, - непонятно. Для Крыма поимка акулы стала серьезным ЧП. На тему наложили информационный запрет, что лишь подогрело интерес к чудищу…

Большие чины украинского МЧС добычу изъяли, рыбакам общаться с прессой запретили под угрозой серьезных административных репрессий.

Ученые выдвинули версию, что пойманный экземпляр акулы-гоблина, не самый крупный для своего вида, оказался в водах Черного моря благодаря богатым любителям экзотической фауны.

- Возможно, везли для частного аквариума. Много яхт заходит в Севастополь и, скорее всего, она выпала за борт, - считает научный сотрудник Института биологии южных морей Юлия Корнейчук. - В последнее время в основном из-за человеческой деятельности наблюдается огромное число таких «переселенцев». Многие виды попадают в неестественную для себя среду обитания и живут…

После двух недель ожидания украинские власти выступили с категорическим опровержением о поимке возле Севастополя «акулы-мутанта» и выразили свое «недоумение в связи с непрекращающимся появлением публикаций на эту тему».

Персонально опровергать поручили заму по научной работе Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины Александру Болтачеву. Через правительственное информационное агентство УНИАН он авторитетно заявил, что акула-монстр в Крыму – «утка».

- Эту рыбу выловили не в Черном море! Потому что в Черном море такие тралы сейчас не применяют. Это типичные донные тралы, которые используются на Дальнем Востоке России, - громко утверждал зам. директора.

На самом деле, точно такие же «запрещенные» донные тралы сегодня активно используются по всему Азово-Черноморскому бассейну.

К тому же, ученый зачем-то уточнил, что эта акула «не является опасной, потому что, во-первых, обитает на больших глубинах, а во-вторых, не достигает больших размеров».

Змей возвращается

…Жуткие челюсти гостя-«гоблина» вполне способны вырвать кишки туристке из поселка Орджоникидзе. Хотя местные жители утверждают, что очередную жертву забрало их собственное Карадагское чудовище.

Рядом с поселком и элитным курортом Коктебель находится знаменитый природный заповедник Кара-Даг: фантасмагорическое нагромождение прибрежных скал и сотни подводных пещер потухшего вулкана. В советские времена зона была закрытой – здесь базировались спецподразделения ВМФ и испытывали секретную технику.

Естественно, все пропажи людей в такой зоне тоже проходили под грифом «секретно». Но есть описание начала ХХ века, сделанное еще одним очевидцем, известным писателем Всеволодом Ивановым: «Оно было до 30 метров в длину и толщиной со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком, а голова — в размер размаха рук — напоминала змеиную».

В августе 1921 года феодосийская городская газета сообщала об очередном пришествии «морского гада», призывая сохранять спокойствие и не терять бдительность. Змея безуспешно ловил отряд красноармейцев и сотрудников ЧК. Коктебельский житель Максимилиан Волошин рассказал о происшествии своему гостю Михаилу Булгакову. Считается, что именно эта история навеяла Михаилу Афанасьевичу сюжет повести «Роковые яйца».

Новые фото 90-х годов, на которых якобы изображено Карадагское чудовище, хранят бывший директор заповедника Петр Семеньков и научный сотрудник Владимир Мальцев. Увы, предоставить снимки и обсуждать тему ученые почему-то отказываются: мол, тема совершенно не научная.

Тогда же выбросило дельфинов, которым кто-то одним укусом «оттяпал» животы. Зафиксированная протоколом осмотра ширина укуса по дуге составляла почти метр! К месту событий выехали представители украинской и российской академий наук. Но в холодильнике заповедника неизвестные выключили свет и дельфиньи туши сгнили…

Шторм смывает все следы

Возможно, это совпадение, но наутро после нынешнего нападения неизвестного чудовища в Восточном Крыму разыгралась невероятная буря. Волны с ревом накатывали на берег и уносили в море все, что вставало на их пути.

При таком шторме были исключены любые попытки преследовать морского людоеда.

Только по официальным данным на побережье между Феодосией и Судаком погибли три человека, в том числе ребенок. Судьба еще восьми людей неизвестна, их родственники обратились в милицию за помощью в поисках.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru