Home Такса
Такса - Страница 3 PDF Печать E-mail
Индекс материала
Такса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Страница 51
Страница 52
Страница 53
Страница 54
Страница 55
Страница 56
Страница 57
Все страницы

В середине XVIII столетия идет активный процесс экстерьерной «отделки» породы – она должна не только удовлетворять запросы взыскательных охотников, но и соответствовать их эстетическим представлениям о норной собаке. Почти современная такса смотрит на нас с полотна Д.Б. Одри «Такса Карла Густава Тессина» (1740 г.), эта же оценка напрашивается и при изучении иллюстраций в книге немецкого натуралиста Бюффона «Естественная история» (1793 г.). Обращают на себя внимание искривленные конечности, более низкий рост. Порода практически сформирована и начинается активный вывоз ее в другие страны – с таксой знакомится весь остальной мир.
Широкое распространение таксы при очень высокой оценке ее охотничьих качеств потребовало от селекционеров решения новых задач: необходимости создания разновидностей таксы по шерстному покрову. Другими словами, понадобились более «тепло одетые» собаки, исходным же типом, бесспорно, была гладкошерстная такса.
В начале XIX в. впервые упоминается длинношерстная такса, полученная путем скрещивания гладкой собаки со спаниелем, а также некоторых пород легавых. А все три разновидности по шерстному покрову – гладкошерстная, длинношерстная и жесткошерстная – впервые упоминаются в 1836 году. Однако первые попытки создать жесткошерстную таксу успеха не имели: у собак были более длинные ноги и укороченный формат – терялся характерный облик. Вторично к попыткам вывести жесткошерстную таксу вернулись позже, в 80-х годах XIX в. Гладкую таксу скрестили с денди-димонд-терьером, имевшим сходное строение, а также пинчером, шнауцером и некоторыми другими терьерами с жесткой шерстью. В результате была создана жесткошерстная разновидность, не уступавшая гладкошерстной таксе ни в рабочих качествах, ни в экстерьере.
XIX век в Германии – время интенсивного размножения таксы. В стране появляется много людей, специально занимающихся разведением, – заводчиков. Этому способствовало прежде всего бурное развитие биологической науки, открытие законов наследственности, начало выставочной деятельности. Научно-теоретическая база позволяет создать в Германии обширную сеть питомников, владельцы которых продолжают вести поиск в самых разных направлениях. Именно в те годы проявила себя тенденция к разграничению собак на выставочных или декоративных и рабочих. Естественно, одни заводчики при этом считали, что по своим рабочим качествам такса должна оставаться охотничьей собакой, другие сосредоточили все внимание на формировании экстерьера, доказывая, что породу следует признать исключительно декоративной.
Однако, как это не раз случалось в истории человечества, правота не стала привилегией какой-либо одной стороны. Отсутствие единого мнения среди заводчиков и существование многих, часто значительно различавшихся типов собак, сильно возросшее их количество вызвало необходимость определить и зафиксировать породные признаки, т. е. создать стандарт. Первый стандарт породы был принят в 1879 году, а уже в следующем учреждена первая немецкая родословная книга охотничьих собак. Следующей знаменательной датой для породы стал 1888 г., когда любители такс объединились в клуб.
Но история породы не ограничивается рассказанным. Охотникам нужна была норная собака, способная справиться с лисицей и барсуком, а также собака, пригодная для охоты на кролика – зверя значительно меньшего и обитающего в более узких норах. Одну собаку для этих разных охот использовать было невозможно и на протяжении долгого времени селекционеры предпринимали попытки создать таксу «в миниатюре» для работы в кроличьих норах. Однако мелких такс разводить было чрезвычайно трудно: они приносили мало щенков. Но проблема существовала и в конце XIX в. в Германии было создано «Объединение по разведению кроличьих такс», целью которого стало создание как можно более мелких собак, а в 1905 году был основан «Клуб любителей кроличьих такс». В настоящее время по размеру различают такс трех видов: нормальных, средних или карликовых и самых мелких – кроличьих. Каждая из них имеет, в свою очередь, три разновидности по шерстному покрову: гладкошерстную, жесткошерстную и длинношерстную.
Глава 2. Таксы охотничьи и декоративные
Стандарт породы
Порода – это исторически сложившаяся группа собак родственного происхождения, сходных между собой по экстерьеру и характеру использования, обладающих определенными признаками, которые устойчиво передаются по наследству. Порода объединяет достаточно большую группу, чтобы разводиться и поддерживать поголовье без прилития посторонних кровей.
Принадлежность той или иной собаки к породе определяется в первую очередь ее происхождением от однопородных с ней собак не менее чем в четырех поколениях, а также экстерьером. Различные помеси, сколь бы близко их экстерьер не подходил к экстерьеру собак данной породы, в породу не входят.
Сумма требований к породе определяет ее стандарт. Стандарт – это описание характерных для данной породы признаков и свойств. Стандарт породы четко отграничивает породных животных от непородных, охватывает все внутрипородные подразделения и дает направление работе по совершенствованию породы.
По действующему сегодня стандарту такс делят по шерстному покрову на – гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных, по размерам на – больших (нормальных), средних (карликовых) и маленьких (кроличьих). Различие по размерам введено недавно, когда в России появились и распространились в достаточном количестве таксы малых размеров – карликовые и кроличьи.
Рассмотрим основные породные признаки, как они определены в стандарте.
Такса – это приземистая, растянутая относительно роста, но с компактным туловищем, на коротких ногах, с мощным костяком и рельефной сухой мускулатурой собака. Тип конституции – крепкий. Короткие ноги таксы могут создавать впечатление, будто собака неповоротливая, неуклюжая. Это впечатление обманчиво: наоборот, у таксы свободные и естественные движения, горделивая осанка. Такса подвижная, очень решительная, смелая и активная, но при этом достаточно уравновешенная – действует обдуманно.
Вес больших такс не превышает 9 кг, карликовые таксы весят до 4 кг, кроличьи – до 3,5 кг. Периметр грудной клетки карликовой таксы – до 35 см, кроличьей – до 30 см.
Рост разновидностей таксы установлен с учетом нормативов веса. Нормальные – рост кобеля 27–22 см, суки – 25–20 см; карликовые – соответственно 21–16 и 19–14; кроличьи – 15–12 и 13–10.
При оценке таксы важно, чтобы высота в крупе не превышала высоту в холке. Индекс формата – 155–170. Превышение верхнего предела у больших такс на 1–1,5 см – недостаток, на 2 см и более – порок. Уменьшение у маленьких такс до 1 см – недостаток, более 1 см – порок.
Стандарт устанавливает следующие окрасы.
Одноцветный: рыжий, рыжевато-желтый и желтый по всему телу с примесью черного волоса. Предпочтение отдается чистому цвету, при этом темно-рыжий окрас считается наиболее ценным. Мочка носа и когти черные.
Двухцветный: черный, кофейный (коричневый), серый со ржаво-коричневыми или желтыми подпалинами над глазами, по сторонам морды, на нижней челюсти и на горле, с внутренней стороны ушей, на передней части груди, на внутренних и задних сторонах ног до трети или половины его длины. Мочка носа и когти у черных и серых собак черные, у кофейных – коричневые.
Пятнистый, мраморный, тигровый. Основной окрас мраморной таксы рыжеватый, серый до белого с темными, неправильной формы пятнами темно-серого, рыжего, коричневого или черного цвета. Лучше, если темный или светлый цвет не преобладают и пятна не слишком крупные. Обязательно наличие подпалов. Мочка носа и когти черные.
У гладкошерстных такс шерсть короткая (на холке и спине 1–2 см), густая, блестящая, жестковатая, но не грубая, плотно прилегающая к туловищу. Они чаще всего одноцветные, без подпалин. Маленький белый крап на груди возможен, но нежелателен. Гладкошерстные таксы встречаются иногда белые, пятнистые и тигровые.
Длинношерстные таксы выведены скрещиванием гладкошерстной таксы со спаниелем. У них шерсть длинная, мягкая, блестящая, плотно прилегающая к туловищу, прямая, с подшерстком. Более длинная шерсть – на горле, по всей нижней стороне туловища, на ушах и на задней стороне ног образует красивые очесы. Наибольшей длины шерсть на нижней стороне хвоста. Большое количество шерсти между пальцами считается пороком, ее необходимо состригать. Из-за того, что шерстный покров очень длинный, эти таксы не слишком пригодны для работы под землей, но их можно применять для гона зверя на охоте и для преследования добычи по кровавому следу.
Жесткошерстные таксы представляют собак маленького роста. Внешность их не слишком привлекательна, но шерстный покров не мешает выполнять любую работу. У них все тело, за исключением морды, бровей и ушей, покрыто равномерной, плотно прилегающей, густой, щетинистой недлинной шерстью (около 3 см) с густым подшерстком. На морде – щетинистые борода и усы, над глазами такие же жесткие брови. На голове и ушах шерсть короткая, на хвосте плотно прилегающая, укорачивающаяся к концу хвоста.
Жесткошерстных такс вывели скрещиванием гладкошерстной таксы с шотландским терьером, терьером Дэнди Динмонт и голубым терьером.
Мягкая и длинная шерсть у этих такс считается пороком. По окрасу эти собаки чаще всего напоминают кабана, однако бывают и черного окраса с красными подпалинами, красного или красновато-коричневого окраса с примесью черного.
Жесткошерстные таксы унаследовали от терьеров некоторые черты характера и выносливость, поэтому из всех такс они лучше всего подходят для охоты как на поверхности земли, так и под землей.
Кожа у такс тонкая, эластичная, без складок. Мускулатура хорошо развитая, сухая, рельефная, особенно на плечах, предплечьях и бедрах.
Голова вытянутая, равномерно суживающаяся к носу. Лоб плоский или чуть выпуклый, плавно переходящий в вытянутую, слегка горбоносую морду. При этом чем плавнее переход, тем более типичной считается голова. Линии морды и лба параллельны. Надбровные дуги выражены.
Морда длинная и заостренная, мочка носа довольно крупная, ноздри хорошо развиты. Губы плотно натянуты, в углу рта образуют слегка выраженную складку. Уши посажены высоко и сзади, умеренной длины – немного не доходят до кончика носа. Они тонкие, мягкие, подвижные, закругленные на концах, передней стороной плотно прилегают к скулам.
Глаза средней величины, овальной формы, косо поставленные, с умным, энергичным, но неколючим и незлым выражением. Блестящие, темно-карего цвета при любых окрасах шерсти. У мраморных такс допускаются глаза голубые, а также глаза разного цвета. Зубы белые, хорошо развитые, крепкие, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный. Шея сухая, чистая, достаточно длинная, подвижная, мускулистая, высокопоставленная с заметным шейным гребнем; от головы к груди шея постепенно расширяется.
Грудь мощная, грудная кость длинная, резко выдается вперед и образует по обе стороны впадины. Грудная клетка глубокая (спускается до половины предплечья), в разрезе овальная, при осмотре сбоку и сверху просторная, хорошо развитая, сравнительно длинная, постепенно переходящая в линию живота. Холка высокая, длинная, выступает над линией груди.
Спина прямая, мускулистая, широкая, длинная, незаметно переходящая в поясницу. Поясница слегка выпуклая с хорошо развитой мускулатурой. Круп длинный, широкий, мускулистый, косо поставленный. Живот подтянутый.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru