Home Дикая природа Стрижи улетели из Москвы на юг в этом году на неделю раньше
Стрижи улетели из Москвы на юг в этом году на неделю раньше PDF Печать E-mail

Массовый отлет стрижей из Москвы на юг в этом году начался на неделю раньше, чем в прошлом, сообщил РИА Новости президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

"Последний раз пение нескольких стрижей отмечалось примерно до 20 августа, а в прошлом году оно продолжалось до 28 августа. Думаю, что основная часть птиц уже отправились на юг, и теперь можно будет услышать разве что отдельных "опоздавших" стрижей", - пояснил Зубакин.

По словам орнитолога, возможно, в прошлом году, стрижи задержались в столице из-за жары, но точно назвать причину птичьего поведения крайне сложно.

Он также отметил, что данные о численности стрижей, которые проводят лето в Москве, пока собрать не удалось из-за отсутствия целевой программы подсчетов. Зубакин также добавил, что орнитологические службы нуждаются в помощи любителей природы, в частности, Союз охраны птиц просит сообщать информацию о стрижах, увиденных или услышанных в Москве, по телефону (495) 672-22-63.

Стрижи - небольшие птицы плотного телосложения, с довольно большой и уплощенной головой. Клюв у них короткий, широкий, несколько сплюснут сверху вниз, разрез рта очень большой. Крылья длинные, заостренные и в полете изгибаются наподобие сабли. Ноги у стрижей настолько малы, что не подходят для ходьбы, и поэтому вся жизнь птиц проходит в воздухе. В Москву прилетают только один вид стрижей - черные.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru