Home О собаках
О Собаках - Страница 3 PDF Печать E-mail


С древности собак использовали в военном деле, в посыльной, сторожевой службе, они принимали участие даже в активных боевых действиях. Но систематическое использование началось только со второй половины XIX века. Незаменимые качества собак очень пригодились в военной службе. Впервые дрессированные военные со­баки появились в германской армии. Собаки выполняли роль посыль­ных, санитаров, сыщиков, караульных. Наиболее пригодными для военной службы считались собаки средней величины: немецкие ов­чарки и эрдельтерьеры. В Англии отдавали предпочтение колли. А во время англо-бурской войны (1899 год) хорошо зарекомендовали себя бладхаунды. В России в то время развитой системы по подготовке во- енньвс собак не было, но некоторые частные лица занимались этим вопросом. Наиболее подходящей для военной дрессировки породой предлагали сеттера, за его «громадную выносливость и горячий темпе­рамент», а также помеси — «помесь суки английского сеттера, гордона и лягавой с кобелем овчарки, нечистым пуделем и кудлатою дворняж­кой» (из книги Мелентьева «Руководство к дрессировке собаки в воен­ных целях»). Однако охотничьи собаки все-таки не нашли широкого применения. Несмотря на замечательное чутье, собаки этих пород ласковы к людям и трудно поддаются служебной дрессировке. Поэто­му в большинстве армий использовали немецких овчарок, эрдельтерь­еров и колли как наиболее подходящих. Конечно, встречаются собаки других пород и даже дворняжки. Во время Великой Отечественной войны любителями-собаководами в действующую армию были нап­равлены десятки тысяч собак, которые оказали серьезную помощь фронту.

На Севере незаменимы собачьи упряжки — несмотря на развитие техники, даже сейчас, в конце XX века не изобретено достойной аль­тернативы собачьему транспорту. Ведь ездовая собака — это не только средство передвижения, но и верный, преданный друг, скрашиваю­щий пребывание человека в суровом царстве полярной ночи. Извест­ный исторический факт: летчик Василий Молоков сделал специальный рейс в знаменитый лагерь челюскинцев, чтобы вывезти со льдины, оставшихся там собак. Всех до одной!

Собак — поводырей слепых, впервые начали обучать в Англии в конце прошлого века. Это, пожалуй, самая сложная дрессировка со­бак. Ведь собаку надо научить видеть окружающий мир как бы глазами человека: препятствия, которые просто незаметны д ля собаки, д ля че­ловека, тем более слепого, могут оказаться непреодолимыми. Напри­мер, лестница, высокий порог или низкий для человека проход — все это собака должна видеть и сигнализировать своему хозяину. Вы толь­ко подумайте, какое чудо: человеку, безвозвратно потерявшему зре­ние, возвращается возможность свободно передвигаться по улицам! Для своего хозяина такая собака не только надежный помощник, но и преданный друг, зачастую единственный. Собака-проводник помога­ет слепому избежать зависимости от посторонних людей. Ведь в наше время даже здоровый человек не очень-то может рассчитывать на по­мощь окружающих, а тем более — инвалид.

Для такой особенной службы подходят далеко не все породы собак. Раньше для слепых готовили собак пород немецкая овчарка, колли и эрдельтерьер. Сейчас подавляющее большинство собак-поводырей — лабрадоры.

О работе полицейских собак у нас сложилось представление по многочисленным сериалам: «Полицейский Кэтгс и его собака», «Ко­миссар Рекс» и другим. Собаки, которые участвовали в съемках, часто показывали просто чудеса дрессировки. Но и у нас в России были та­кие фильмы, которые сейчас совершенно незаслуженно забыты: «Ко мне,. Мухтар!», «Пограничный пес Алый»... Такая собака должна не только,идеально выполнять команды, но и уметь самостоятельно при­нимать решения. Другая служба — розыскная. Собака-ищейка упорно

идет ио следу, не сбиваясь и не отвлекаясь, долгое время. Хорошо обу­ченная собака может взять след спустя много часов.

с Недавно в Лос-Анджелесе установили памятник полицейским со­бакам. На обелиске высечена надпись: «Рожденным для любви, обу­ченным для службы, верным до конца...»

Там, где собака помогает человеку, к ней особое отношение и осо­бая любовь. Пастушьи собаки заменяют десятки километров высоких и очень дорогих изгородей. А кто составит компанию пастуху и разде­лит его жизнь в холод и зной, кроме собаки? Разве любовь собаки срав­нима с длиной изгороди?

Охотничьи собаки делают охоту не только продуктивной, но и нео­быкновенно красивой и азартной. Кто любит свою собаку так, как охотник?

Полезных ролей собаки не, счесть: полицейские собаки,которые разыскивают наркотики, собаки-поводыри, собаки-разведчики по­лезных ископаемых... Но самая главная собачья служба — это просто жизнь рядом с человеком. Собака-компаньон в городе стала как бы звеном, связывающим человека с природой, от которой он оторвался. Человек, имеющий собаку, избавлен от мучительных раздумий, чем заполнить досуг; этот человек много гуляет, причем в любую погоду; у него появляется много новыхдрузей-единомышленников, и такдалее.

Но собака-компаньон не появляется в одночасье. Друга еще надо воспитать и создать ему условия для долгой счастливой жизни. В нас­тоящем издании собраны полезные сведения, советы и рекомендации, которые, возможно, помогут вам лучше понять существо, живущее ря дом


Индекс материала
О Собаках
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28
Страница 29
Страница 30
Страница 31
Страница 32
Страница 33
Страница 34
Страница 35
Страница 36
Страница 37
Страница 38
Страница 39
Страница 40
Страница 41
Страница 42
Страница 43
Страница 44
Страница 45
Страница 46
Страница 47
Страница 48
Страница 49
Страница 50
Все страницы

Собачьи профессии

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru