Home Разведение собак
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК - Пастушьи собаки PDF Печать E-mail
Индекс материала
РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК
Голова
Кости - передние и задние конечности
Желаемые психические и рабочие способности Введение
Домашние собаки
Социализация
Агрессия и нервозность
Собаки - поводыри слепых
Собаки - защитники стад
Полицейские и военные собаки
Тестирование
Защитная работа
Движение по следу
Пастушьи собаки
Охотничьи собаки
Выбор племенной суки
Создание питомника
Выбор племенного кобеля
Необходимые качества кобеля-производителя
Свойства характера
Физические свойства
Выбираем производителя
Порода
Ограничения на кобелей-производителей
После получения помета
Системы отбора, и разведения
Знание породы
Отбор по менделируюшим признакам
Отбор по полигенным признакам
Отбор по пороговым признакам
Отбор по нескольким критериям
Беспристрастный линейный выбор лучшего производителя (BLUP)
Системы разведения: инбридинг
Системы разведения: подобное с подобным
Системы разведения: компенсаторное разведение
Малочисленные породы
Исследования породы и накопление данных
Племенные смотры
Оценки
Регистрация пометов
Нежелаемые качества, собаки и аномалии
Пищеварительная система
Аномалии репродуктивной системы
Все страницы

Лучшие пастушьи собаки выращиваются в Англии и Новой Зеландии. В принципе, эти породы можно встретить почти во всех странах, где процветает овцеводство. Наилучшими пастухами считаются такие породы, как колли и австралийский келпи, хотя в этих целях также используются бельгийские овчарки, бриары, немецкие овчарки и пули.

В целом, пастушьи инстинкты во многом напоминают инстинкты волка, выслеживающего добычу, но стремление собаки убивать жертву заторможено, и стадо остается в целости. Частично эффективность пастушьих собак основана и на поведении овец, в которых с каждым поколением направленно развиваются послушание и стремление держаться в стаде. Английские и австралийские пастушьи собаки известны своим умением сгонять овец в стадо, в то время, как в Африке и некоторых латиноамериканских странах не принято держать овец в стаде и они свободно бродят по всей деревне. Такие овцы обладают козьими стереотипами поведения, и пастушьи собаки поначалу не могут справиться с такими необычно агрессивными овцами.

Инстинкты пастушьих собак перечислены в таблице 3.

Таблица 3. Инстинкты пастушьих собак

Инстинкт

Описание

Припадание к земле

В случае неподчинения со стороны охраняемого стада или при общении с хозяином собака стремится припасть к земле . Такие собаки зачастую бросаются на овец и наказывают их физически. Зачастую у таких собак встречается и так называемый "взгляд".

"Взгляд"

Характерная привычка собаки пристально глядеть на овец, слегка припав к земле. Этот инстинкт наблюдается далеко не у всех, но его отсутствие не означает, что собака не годится к работе .

Лай

Большинство собак работает молча, хотя в других ситуациях они зачастую лают. Лай, заставляющий овец передвигаться, называется вызывающим. У большинства собак, склонных лаять во время работы, отсутствует "взгляд" .

Некоторые собаки способны заставить овцу остановиться, просто пристально глядя на нее. Обычно этим свойством обладают собаки, наделенные "взглядом".

Хотя собаки-защитники стад обычно не обладают пастушьими инстинктами, скрещивание пастушьих собак с защитниками стад приводит к тому, что значительная часть полученного потомства обладает пастушьими инстинктами. Однако, эта часть всегда меньше, чем в чистых пометах пастушьих пород. Очевидно, пастушьи инстинкты являются доминантными.

Лай во время работы, судя по всему, также является доминантным признаком, но в целом мы знаем о генетике пастушьих инстинктов очень мало. Если учесть мощную финансовую поддержку исследований по разведению овец, то вдвойне удивителен тот факт, что на изучение генетики пастушьих пород выделяются столь незначительные средства; ведь без пастушьих собак не могли бы работать ни британские, ни австралийские фермеры.

В целом, заводчикам следует выбирать собак с теми качествами, которые они хотели бы видеть в своих пастушьих собаках, и подбирать такие пары, в которых оба производителя наделены желаемыми свойствами. Не следует гнаться за особо крупными размерами, густой шерстью; кроме того, неразумно пытаться разводить собак со светлой, и особенно - чисто белой шерстью.



 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru