Home Дикая природа Эмбрионы черепах улавливают сигналы собратьев
Эмбрионы черепах улавливают сигналы собратьев PDF Печать E-mail

Группа ученых из Университета Западного Сиднея провела наблюдение за черепахами Муррея и отметила интересную особенность. Из яиц, находящихся в кладке, детеныши этого вида черепах появляются на свет одновременно. Исследователи предположили, что, будучи эмбрионами, они каким-то образом общаются между собой.

Ученые решили провести наблюдение над кладкой, состоящей из тридцати яиц. Все эмбрионы развивались по-разному, так как одни яйца находились на поверхности и в достаточном количестве получали тепло и солнечный свет. Другие, находящиеся в самом низу, страдали от холода, что должно было привести к некоторому отставанию в развитии. Однако все крошечные черепашки вылупились одновременно.

Авторы исследования предположили, что зародыши посылают друг другу определенные сигналы. По мнению зоологов, эмбрионы способны фиксировать количество кислорода и углекислого газа, которые выделяют их собратья. Одновременное появление всего выводка повышает для детенышей возможность выжить: хищник попросту может растеряться, увидев такое количество добычи.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru