Home Дикая природа Крысы, завезенные туристами, захватили итальянский остров Монтекристо
Крысы, завезенные туристами, захватили итальянский остров Монтекристо PDF Печать E-mail

Черные крысы, которые вероятно прибыли на остров Монтекристо в Тоскане на туристических судах, расплодились так, что теперь на каждый квадратный метр приходится по одному грызуну, сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

Знаменитый остров Монтекристо, описанный в романе Дюма, площадью 10 квадратных километров, является практически необитаемым. На нем проживают только сторож и его семья, однако там есть достопримечательности, которые привлекают туристов: вилла 18 века, руины древнего монастыря и пещера Святого Мамильяно - архиепископа Палермо.

В статье высказывается предположение, что крысы попали на остров с корабля, которое доставляло туристов. Такое вторжение грызунов, которые невероятно расплодились, наносит серьезный урон экологической системе Монтекристо, являющегося особо охраняемой зоной, где запрещено даже купаться. Поэтому Министерство сельского хозяйства Тосканы при поддержке Европейского союза уже в январе приступят к уничтожению грызунов. Ядовитые гранулы, общим объемом 26 тонн, планируют распылять с воздуха при помощи авиации.

Против антикрысиной акции уже выступили защитники экологии. Они опасаются, что токсичные вещества нанесут вред местной фауне, в том числе и морской.

Директор заповедника Франка Дзаникелли уверяет, что работы по уничтожению грызунов будут проводиться с предельной осторожностью. По ее словам аналогичный метод уже был успешно применен на острове Сардиния.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru