Home Дикая природа Вышла петиция против незаконного отлова птиц на Кипре
Вышла петиция против незаконного отлова птиц на Кипре PDF Печать E-mail

Кипрская организация BIRDLIFE вручила петицию с более чем 16 000 подписей из более чем 150 стран Министру Внутренних Дел Кипра Неоклису Силикиотису (Neoclis Sylikiotis), призывая к более активным действиям против нелегальных ловушек для птиц.

"Количество подписей, собранных по нашему ходатайству показывает, как заинтересована общественность в защите птиц на Кипре", - сказал Исполнительный

Директор BirdLife Клэр Павел, добавив, что значительно увеличилось использование такого приспособления для отлова птиц, как limestick — клейкие прутья.

Цель петиции не только в том "чтобы подтолкнуть власти предпринять реальные действия", но и в повышении осведомленности общественности о незаконной деятельности, которая была на подъеме последние несколько лет.

По данным сотрудника BirdLife Мартина Хелликара (Martin Hellicar), начиная с 2002 года сохраняется высокий уровень незаконного отлова певчих птиц.

Хелликар заявил, что встреча с Силикиотисом была 'положительна' с точки зрения продолжения, но также и усиления применения суровых мер в отношении крупных организованных ловцов, и ресторанов, продающих деликатесы, такие как амбелопулия (ambelopoulia).

Основная часть подписей из Великобритании (5000), далее следуют Франция, Бельгия, Нидерланды и Польша, с более чем 1000 из каждой страны. Петиция даже вышла за границы Европы, получив около 700 подписей из США и 130 из Австралии. Около 600 киприотов подписали петицию.

Электронная петиция была создана BirdLife в сентябре 2011 года, чтобы совпасть с основным осенним сезоном отлова птиц и с помощью BirdLife International петиция вышла на международный уровень.

По данным статистики BirdLife сотни тысяч птиц, особенно ambelopoulia (из них делают одноимённый популярный кипрский деликатес) убивают каждый год с помощью сетей и клейких прутьев. Однако, неизбирательный характер ловушек означает, что многие редкие и исчезающие виды также пойманы и убиты.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru