Home Дикая природа Эстония: Жители Аэгвийду обеспокоены из-за массовой гибели лягушек на дороге
Эстония: Жители Аэгвийду обеспокоены из-за массовой гибели лягушек на дороге PDF Печать E-mail

Некоторые жители Аэгвийду обеспокоены тем, что тысячи лягушек не могут перебраться через построенный в прошлом году край пешеходного тротуара на отрезке Аэгвийду-Нелиярве и из-за этого погибают. В будущем Департамент шоссейных дорог обещает строить объекты таким образом, чтобы природа не страдала.

По словам жительницы Аэгвийду Эне Кирсипуу, бетонный бордюр, отделяющий тротуар от проезжей части, становится для лягушек настоящей смертельной ловушкой. Помощь лягушкам, организованная Эстонским фондом природы, ко всем путям мигрирующих животных не успевает, поэтому жительница района со своей дочерью пытаются спасать попавших в беду своими силами, сообщает «Актуальная камера».

По словам Кирсипуу, она уже предполагала будущие «лягушачьи» проблемы, когда строительство только началось, но чиновники заверили ее, что для беспокойства нет причин. Так как положение дел весной весьма печально, женщина обещает сделать подходящий путь для лягушек сама.

По словам ученого, специализирующегося на лягушках, Рийны Раннап, действительно может получиться так, что более мелкие лягушки бордюр высотой 15 см преодолеть не могут, для больших же это проблемой не является, просто занимает больше времени. Ни одного специального лягушачьего туннеля в Эстонии еще не построено.

К нынешнему дню так называемые «лягушачьи субботники» прошли во многих уголках Эстонии, и с помощью волонтеров дорогу безопасно миновали тысячи лягушек и тритонов. В местах миграции лягушек водителям стоит сбросить скорость, ведь согласно исследованиям, нагрузка дорожного движения составляющая одну машину в минуту, означает, что за час под колесами могут погибнуть до 95% пересекающих дорогу лягушек.

Все земноводные Эстонии находятся под охраной природы.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru