Home Дикая природа Енотовидная собака поселилась в Вологодском музее-заповеднике
Енотовидная собака поселилась в Вологодском музее-заповеднике PDF Печать E-mail

Лебедь-кликун и енотовидная собака. Такие экземпляры на днях поступили в отдел природы Вологодского музея-заповедника в компанию к другим своим лесным собратьям. Но вологжане могут увидеть только малую часть экспонатов, так как чучела животных обычно находятся на хранении в фонде.

Измученным и пожелтевшим его нашли год назад возле стен музея. Сейчас это птица с чистыми белыми перьями и изящной длинной шеей. Так лебедь-кликун попал в коллекцию отдела природы. Таксидермисту пришлось приложить немало усилий, чтобы сделать из птицы музейный экспонат. К счастью редкий вид лебедя удалось сохранить.

Вместе с лебедем в коллекцию поступила енотовидная собака. Ее тоже нашли в прошлом году. Зверек попал под колеса автомобиля. Это самая частая причина, по которой животные превращаются в музейные экспонаты. А ещё трофеи приносят с охоты таксидермисты. Потому зайцы, совы и утки регулярно поступают на полки хранилища. И у каждого есть свой так называемый паспорт.

Предметы зоологической коллекции хранятся около десяти лет,но если чучело тщательно обработано специальными веществами, хорошо обезжирено, то оно простоит и сто лет, говорят сотрудники.

Обработка делается всего два раза в год, ведь в зоологической коллекции около двух тысяч экземпляров. Причем полсотни этих животных занесены в Красную книгу. Среди редких: лемминг лесной и альбиносы. Таких зверей на лесных тропинках встретить вряд ли возможно, поэтому в музей с удовольствием идут и взрослые и дети.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru