Home Дикая природа Орнитологи на Чукотке борются за сохранение кулика-лопатня
Орнитологи на Чукотке борются за сохранение кулика-лопатня PDF Печать E-mail

На Чукотку прибыла группа орнитологов, которая работает в рамках международного проекта по спасению кулика-лопатня - редкой птицы, занесенной в Красную книгу России.

"Популяцию кулика-лопатня на Чукотке ученые изучают с 2000 года. В 2011 году в Мейныпильгыно стартовал уникальный международный проект, в рамках которого группа орнитологов из России и Великобритании под руководством известного ученого Евгения Сыроечковского ведет работу по сохранению краснокнижной птицы", - сообщает во вторник пресс-служба управления информационной политики региона.

Проект направлен на создание резервной популяции кулика-лопатня в Великобритании. Климат Англии наиболее близок к погодным условиям Юго-Восточной Азии - места естественной зимовки лопатня.

"Поскольку для этого вида характерна низкая продуктивность, важно уменьшить риск гибели птенцов в природных условиях. В прошлом году с Чукотки вывезли птенцов в Великобританию. Они благополучно доехали и выросли", - приводятся в сообщении слова сотрудника Института географии РАН и консультанта Русского общества сохранения и изучения птиц Елены Лаппо.

Она отметила, что сейчас в Англии находится 12 взрослых птиц. Специалисты надеются, что через некоторое время они начнут размножаться, и тогда их можно будет возвращать обратно на Чукотку, тем самым поддерживая естественную популяцию.

В этом году в Англию отправили еще 20 птенцов, а в Мейныпильгыно ученые ведут работу в рамках нового проекта "Путевка в жизнь". Он заключается в том, чтобы изымать яйца из гнезд кулика-лопатня и выращивать их в инкубаторе в поселке Мейныпильгыно, а затем помещать вылупившихся птенцов в вольеры. А после - перед осенней миграцией, выпускать в природу, чтобы выросшие птенцы мигрировали уже естественным путем.

По данным пресс-службы, кулик-лопатень гнездится преимущественно на Чукотке и севере Камчатки. За последние 30 лет его популяция сократилась в 10 раз. На сегодняшний день ученые насчитывают не более 150 гнездящихся пар.

Международный проект на Чукотке реализует Русское общество по сохранению и изучению птиц имени Мензбира при поддержке Международной организацией по сохранению птиц (BirdLife International) и ее партнеров. К работе по искусственному разведению привлечены эксперты из британского Траста по водоплавающим птицам и водно-болотным угодьям (Слимбридж, Великобритания) и сотрудники Московского зоопарка.

В полевых работах на Чукотке принимают участие эксперты из Зоомузея МГУ, Российской Академии наук и Института охраны природы Минприроды России. Основное финансирование обеспечивает Королевское общество сохранения и изучения птиц Великобритании.

 

Продвижение сайта — SeoTemple.ru